В Loсkheed Martin разработали военный экзоскелет

Наверняка многие из нас в фантастических фильмах и книгах сталкивались с описанием военных будущего, которые использовали бы в качестве экипировки экзоскелеты, значительно улучшающие физические способности носителей. Подобные устройства действительно разрабатываются, и один из них недавно был представлен одним из лидеров рынка по разработке инновационных вооружений, компанией Loсkheed Martin.

В Loсkheed Martin разработали военный экзоскелет. Фото.

Экзоскелет получил название FORTIS K-SRD, и он призван, по сообщению издания Robo Daily, значительно снизить утомляемость военных и повысить их выносливость. Исследователи уже протестировали первые образцы на продвинутой беговой дорожке, угол которой во время теста был способен изменяться до 15 градусов. Кроме того, в ходе эксперимента испытуемые надели на себя рюкзаки массой в 20 килограммов. Сам же экзоскелет крепился к ногам человека.

В Loсkheed Martin разработали военный экзоскелет. Фото.

Для того чтобы оценить состояние, считывались показатели пульса, давления, определялась общая утомляемость и масса жизненно важных показателей здоровья человека. Выяснилось, что использование экзоскелета значительно снижает нагрузку на нижние конечности и спину при выполнении физических упражнений. В среднем испытуемые уставали в несколько раз меньше и гораздо медленнее, чем те, кто не был оснащен экзоскелетом. В будущем Lockheed Martin планируют провести тестирование FORTIS K-SRD в городских условиях, на лестницах высотных зданий, а также в горной местности.