В бельгийских школах хотят использовать дронов-наблюдателей

Квадрокоптеры, или дроны, уже доказали свою эффективность по многим вопросам. Ведь не зря же компании, занимающиеся курьерскими доставками обратили на них свое пристальное внимание. Тем не менее для этих дистанционно управляемых летающих аппаратов придумали новый способ применения. Одна из бельгийских школ, например, решила использовать компактные дроны для наблюдения за нечестными школьниками, списывающими на экзаменах. Для этих целей Колледж имени Томаса Мура, что в бельгийском городке Мехелен, оснастил летающих дронов камерами GoPro.

Belgian-School

Небольшой летательный аппарат с дистанционным управлением летает между рядами и пристально следит своей камерой за студентами, выполняющими письменное задание на экзамене. Камера снимает картинку, которая передается на планшетный компьютер учителя, благодаря которому он сможет сразу заметить студента, захотевшего списать. Повернули голову в сторону книги, телефона или на заднюю парту — приготовьтесь к разговору или более серьезным мерам со стороны преподавателя. От летающего шпиона не скроется никто. По крайней мере так считают сами преподаватели, потому что система только проходит испытания.

Правда, от такого наблюдающего могут быть и проблемы. Во-первых, некоторые особо впечатлительные студенты могут на него отвлекаться, а не концентрироваться на своей работе, а во-вторых, лопасти четырех пропеллеров дрона создают некий шум, что тоже может отвлекать студентов от выполнения своего задания.

Проблема также присутствуют и в техническом плане. Дело в том, что батарея дрона, оснащенного дополнительной камерой, разряжается еще быстрее. И в настоящий момент аппарат способен летать в течение всего 15 минут, что, как вы сами понимаете, совсем недостаточного для того, чтобы охватить все время экзамена.

Кроме того, имеется шанс, что какой-нибудь особо сообразительный студент сможет перехватить управление летающим дроном. В таком случае экзаменационная аудитория, как несложно догадаться, превратится в настоящий хаос.

Представители бельгийского колледжа выложили на YouTube видео, в котором небольшой дрон следит за обстановкой в небольшой аудитории. Тем не менее, пока это лишь эксперимент.

В бельгийских школах хотят использовать дронов-наблюдателей. Фото.

И все-таки, может лучше по старинке?