Учёные создали действующий фотонный процессор

Этот год отметился многими научными прорывами, но Колорадский университет явно хочет завершить 2015-й большой встряской. Представители этого университета заявили, что смогли создать первый процессор, передающий данные с помощью света, а не электричества.

photonic-processor-university-of-colorado

Строение процессора не полностью фотонное, но его 850 оптических элементов ввода/вывода наделяют его головокружительной пропускной способностью в сравнении с чипами, полагающимися на одно электричество — мы говорим о 300 гигабайтах в секунду на квадратный миллиметр, что в 10-50 раз выше привычных нам значений.

Процессор обладает небольшим размером (всего 3 на 6 миллиметров) и двумя ядрами. Тем не менее потенциально новинка может навсегда перевернуть рынок вычислительной мощности без необходимости изобретать велосипед заново. К примеру, на его основе можно создать серверные машины, способные пропускать огромные объёмы данных. Также у новой технологии есть широкие возможности оптимизации, так что нам ещё только предстоит увидеть её настоящие возможности.

По материалам Engadget.com

Новости партнеров
Что делать, если заблокировали аккаунт в MAX
Что делать, если заблокировали аккаунт в MAX
Белый дом может отказаться от законопроекта о регулировании крипты. Причина — конфликт с Coinbase
Белый дом может отказаться от законопроекта о регулировании крипты. Причина — конфликт с Coinbase
iPad 2026: основные характеристики, дизайн, цена и сроки выхода самого дешевого планшета Apple
iPad 2026: основные характеристики, дизайн, цена и сроки выхода самого дешевого планшета Apple