Ученые создали батарею из сплошных дырок

Ауслендер Дмитрий

Американские инженеры придумали крошечную структуру, которая включает в себя все компоненты аккумуляторной батареи. Исследователи надеются, что новая разработка может окончательно миниатюризировать устройства хранения энергии.

Пористая батарея

Структура, созданная учеными Мэрилендского университета, называется нанопора – крошечное отверстие в керамической пластине, заполненное электролитом, который обеспечивает передачу электрического заряда между обоими концами нанотрубчатых электродов. Существующее устройство является экспериментальным, но свои функции миниатюрной батареи выполняет отлично. По словам авторов разработки, устройство полностью восполняет запасы энергии за 12 минут, а перезаряжать его можно хоть тысячи раз.

Новая разработка является общей заслугой команды инженеров, химиков и специалистов по материалам из Мэрилендского университета, пишет издание PhysOrg.

Нанопоры

Из миллионов таких нанопор можно собрать аккумуляторную батарею размером с почтовую марку. Одной из главных особенностей нанопоры ученые называют ее унифицированную форму, которая позволяет эффективно соединять множество миниатюрных тонких батарей в одну. Компьютерное моделирование показало, что уникальный дизайн батареи из маленьких пор пророчит большой успех.

Эти отверстия настолько малы, что если их взять и соединить вместе, то они окажутся не больше песчинки. Ученые обещают увеличить мощность следующей версии устройства в 10 раз. Они заявили, что знают, как достичь нужного результата и, что уже работают над этим. Следующим их шагом станет коммерциализация устройства – разработчики собираются изготавливать свои батареи большими партиями.