Создана высокоемкая сахарная батарея для смартфона

В не столь отдаленном будущем владельцы смартфонов смогут использовать аккумуляторную батарею, которая работает на сахарном растворе, и при биологическом разложении выделяет одну только воду. Это решает вопросы, касающиеся утилизации токсичных батарей.

Профессор Персиваль Чжан (слева) и его коллега

Это не первый случай разработки сахарной батареи, однако именно исследователям из Вирджинского политехнического института удалось придумать решение с высокой плотностью энергии – на порядок выше, чем у предыдущих аналогов. Как заявляет руководитель исследования профессор Персиваль Чжан, такая батарея проработает дольше литий-ионной, прежде чем потребует повторной зарядки. К тому же она дешевле в производстве и подлежит биологическому разложению.

Сахар является идеальным энергоносителем, подсказанным самой природой. Так что вполне логично, что мы стараемся экологически безопасно использовать силу природы для производства аккумуляторной батареи, – говорит профессор.

Как сообщает новостное агентство United Press International, для высвобождения энергии из сахара с целью генерации электричества Чжан и его коллеги пошли путем ферментативного синтеза. Дорогую платину, часто используемую в качестве катализатора, ученые заменили дешевыми энзимами. Как и другие топливные элементы, этот вырабатывает электричество путем сочетания топлива и воздуха. Побочным продуктом здесь является вода.

Не спеша, шаг за шагом с помощью ферментного каскада мы высвобождали все электронные заряды, хранящиеся в сахарном растворе, – рассказывает Чжан.

В отличие от других топливных элементов, эти не относятся к взрывоопасным или воспламеняющимся веществам, и являются экологически чистыми. По словам исследователей, данная технология может быть коммерциализирована в течение ближайших трех лет. Она найдет свое применение в сотовых телефонах, планшетных компьютерах, портативных консолях и других электронных устройствах.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nature.

Ранее ученые нашли способ производства электричества из продуктов жизнедеятельности человека. Узнав это, основатель Microsoft Билл Гейтс не пожалел деньги на систему зарядки смартфона мочой.