Роботы от DHL начали доставлять посылки

Роботы-курьеры совсем не хуже летающих дронов, поэтому многие компании тестируют наземные виды доставки. Недавно собственных роботизированных почтальонов разработали и начали испытывать в DHL. Роботы движутся вслед за людьми, выполняя роль своеобразных носильщиков — почтовые боты способны нести на себе до 150 килограммов писем, посылок и газет.

Роботы от DHL начали доставлять посылки. Фото.

Почтовые боты выглядят как обычные контейнеры полутора метров в высоту, поставленные на колёса и способные при максимальной загрузке самостоятельно передвигаться со скоростью до шести километров в час — примерно с такой же скоростью человек передвигается, идя быстрым шагом.

Боты оснащены датчиками, позволяющими им фиксировать и осторожно объезжать препятствия и людей. Сейчас основная задача роботов — следовать за почтальонами-людьми и помогать таскать тяжести. Но, вероятно, в будущем их будут отпускать и одних. Тестирование роботов на улицах Германии будет продолжаться около двух месяцев.

Ранее разработчики из Starship Technologies разработали и начали тестировать роботов-курьеров на улицах эстонских городов. От немецких коллег они отличаются небольшим размером и грузоподъёмностью, зато малыши способны передвигаться по улицам без помощи человека.