Первый в мире 3D-принтер для печати электронных устройств поступил в продажу

Команда Voxel8 из Гарварда создала 3D-принтер, печатающий полностью функционирующие электромеханические приборы. Устройство использует специальное программное обеспечение, которое позволяет создавать объекты с рабочими схемами и пространством для встраиваемых электронных компонентов. Принтер Voxel8 является первым в своем роде и знаменует собой серьезный прогресс в области 3D-печати.

Voxel8

Voxel8

Команда инженеров Voxel8 продемонстрировала свои достижения на выставке CES-2015 в Лас-Вегасе. Возможности 3D-принтера с двумя печатающими головками были показаны на примере целого флота функционирующих квадрокоптеров. Здесь принтер изображен за работой:

Первый в мире 3D-принтер для печати электронных устройств поступил в продажу. Фото.

Принцип работы нового устройства не отличается от большинства других 3D-принтеров, за исключением некоторых моментов. Его экструдер использует проводящие чернила, что позволяет печатать рабочие схемы и встраивать в поделку недостающие электронные компоненты. Проводящая серебряная паста была специально разработана в лаборатории Гарвардского университета.

Квадрокоптер

Программное обеспечение для принтера создавалось совместно с компанией Autodesk – крупнейшим в мире поставщиком ПО для архитекторов, инженеров, конструкторов. Это партнерство позволило реализовать грандиозную задумку Voxel8 в жизнь.

Пожалуй, самое интересное в этом принтере в том, что печатая он оставляет место для электронных компонентов. Как только вы установите нужные компоненты на плату, он соединит их с проводящим рисунком. По нажатию кнопки устройство продолжит с того места, на котором процесс печати был прерван.

Сразу же после показа 3D-принтер Voxel8 поступил в продажу. Его цена – 9000 долларов. Поставки ожидаются во второй половине 2015 года. Заказы принимаются здесь.