NVIDIA научила беспилотник ориентироваться в пространстве без использования GPS

Как известно, системы GPS являются одними из самых распространенных и точных источников получения координат. Используются они повсеместно, в том числе и в беспилотных летательных аппаратах. Но до сих пор существуют области, где спутниковые навигационные системы не работают, такие как лес, туннели, пещеры и так далее. Поэтому исследователи компании NVIDIA решили разработать свой вариант системы для навигации роботов, который не зависел бы от GPS.

NVIDIA научила беспилотник ориентироваться в пространстве без использования GPS. Фото.

Разработка всемирно известной компании опирается на работу камер под управлением искусственного интеллекта для распознавания входящих данных и принятия решений. В ходе испытаний на одну из серийных моделей беспилотника были установлены две дополнительные камеры и модуль Jetson TX1, который и нес на себе функции искусственного интеллекта и глубокого машинного обучения.

Новая система разработана для того, чтобы беспилотные летательные аппараты имели возможность самостоятельно ориентироваться в сложно устроенном пространстве, прокладывать маршрут и перемещаться без посторонней помощи. Изначально планировалось, что беспилотники с такой системой можно будет использовать лишь в лесу, но, как показала практика, они пригодны и для использования в условиях города, в районах стихийных бедствий и даже (с незначительными доработками) под водой.

NVIDIA научила беспилотник ориентироваться в пространстве без использования GPS. Фото.

Нейронная сеть, которая управляет действием летательных аппаратов, получила название TrailNet, а ее обучение проходило не только «в поле», но и при помощи записей с камер GoPro, сделанных в лесной среде различного типа, начиная с лесов Северной Америки и заканчивая лесами на склонах Альп. Общая дальность пути, заснятого на камеру, составила почти 13 000 километров. Сейчас беспилотник уже может самостоятельно преодолеть по лесополосе расстояние в 1 километр благодаря продвинутой функции предотвращения столкновений. Как заявил один из разработчиков новой системы Николай Смолянский,

«Визуальная система будет работать там, где не работает ни GPS, ни другие навигационные системы. Все, в чем нуждается эта система — это лишь в наличии любых распознаваемых ориентиров на местности».