NVIDIA и Paccar занялись разработкой беспилотного грузовика

На днях стало известно о том, что NVIDIA подписала соглашение с Bosch о сотрудничестве, в рамках которого две компании будут заниматься разработкой и внедрением технологий автоматического управления, основанных на искусственном интеллекте. Практически сразу в NVIDIA объявили и о партнёрстве с Paccar, известным американским производителем грузовиков. Вместе они планируют разработать беспилотный грузовой автомобиль.

NVIDIA и Paccar занялись разработкой беспилотного грузовика. Фото.

Платформа Drive PX 2, созданная специалистами NVIDIA, уже используется в автомобилях Tesla, теперь же пришло время грузовиков. В данный момент Paccar выпускает три модели: Kenworth, Peterbilt и DAF. Какую из них планируют оснастить системой автономного вождения в первую очередь, пока не сообщается, но в блоге компании сообщили, что первый прототип грузовика с использованием технологий NVIDIA уже создан и скоро будет готов к испытаниям. Вероятно, в будущем на грузовики Paccar будут ставить бортовой компьютер с искусственным интеллектом, который планирует разработать NVIDIA вместе с Bosch.

Стремительно растущий рынок технологий автономного вождения привлекает внимание различных производителей электроники и разработчиков. Среди них Waymo, Qualcomm и многие другие. Intel, крупнейший в мире производитель чипов, тоже не остался в стороне и на днях купил израильскую компанию Mobileye, занимающуюся созданием собственного автопилота.