Новые тачскрины LG сделают ноутбуки тоньше и легче

Компания LG анонсировала начало массового производства более тонких и легких сенсорных LCD-дисплеев для 14- и 15,6-дюймовых лэптопов. Дополнительная тонкость была обеспечена за счет использования технологии Advanced In-Cell Touch (AIT), которая предполагает размещение сенсоров внутри дисплея, а не на его поверхности. Традиционные сенсорные дисплеи состоят из трех слоев: защитного стекла, сенсорной поверхности и LCD-панели.

LG

Благодаря использованию технологии Advanced In-Cell Touch 15,6-дюймовые тачскрины LG станут на 25 процентов тоньше и 35 процентов легче своих обычных собратьев того же размера. Новые дисплеи получат разрешение Full HD, пишет PC World.

Однако дополнительная тонкость и легкость являются не единственным преимуществом AIT-панелей LG. Пользователи также могут рассчитывать на более яркую и четкую картинку. На сенсорные возможности новых дисплеев, как сообщается, не повлияют даже капли воды на экране. В прошлом то же самое LG заявляла относительно смартфона G4.

Ожидается, что первые ноутбуки на базе AIT появятся во второй половине 2015 года. Пока неясно, будут ли они управляться операционной системой Windows 10, которая выйдет 29 июля.

LG

По словам LG, несколько брендов мирового масштаба уже согласились использовать новые дисплеи в своих ноутбуках. Сейчас компания старается расположить к себе клиентов, заинтересованных в экранах различных размеров.

Стоит отметить, что технология размещения сенсоров под поверхностью экрана уже как несколько лет используется в смартфонах. LG использует ее в смартфоне G4, Apple – в iPhone, а Google – в своем Nexus 5. Компания Samsung, в свою очередь, применила несколько иной подход. В ее случае сенсоры встроены в защитное стекло, а не LCD-панель.

Зато LG стала первой компанией, заявившей о готовности использовать панели In-Cell Touch в ноутбуках. В июне Sharp объявила о начале массового производства собственных панелей In-Cell Touch для смартфонов, а также об активной разработке панелей для планшетов и ноутбуков.