NASA создает космическую GPS-навигацию на базе искусственного интеллекта

Николай Хижняк

В современных реалиях если вы потерялись или просто не можете найти правильное направление к нужному для вас месту в новом для вас городе, вы открываете Яндекс.Карты, Google Maps или любое другое доступное картографическое приложение на базе GPS и, следуя нескольким советам, находите нужный маршрут движения. К сожалению, в космосе такой роскоши вам никто не предоставит. Например, если вы потеряетесь на Луне или по дороге к Марсу, то, скорее всего, вам конец. Специалисты из Frontier Development Lab (подразделение NASA) совместно с инженерами компании Intel ведут разработку решения этой проблемы.

NASA создает космическую GPS-навигацию на базе искусственного интеллекта. Фото.

Исследователи обнаружили легкий способ для навигации на других планетах Солнечной системы, но для работы метода требуется помощь искусственного интеллекта. Свое видение межпланетной навигации они представили на проходившем мероприятии, организованном компанией Intel.

GPS (Global Positioning System) — это система глобального позиционирования. Она представляет собой спутниковую систему навигации, обеспечивающую измерение расстояния, времени и определяющая местоположение во всемирной системе координат. Информация передается на GPS-приемник на вашем мобильном устройстве, давая подсказку в выборе правильного направления, например, к недавно открывшемуся ресторану. Штука очень удобная. Одна проблема – она работает только на Земле.

Поскольку установка аналогичных спутниковых систем вокруг других космических тел внутри Солнечной системы представляется нереально сложной и дорогой перспективой, NASA и Intel решили разработать иной метод планетарной навигационной системы.

По мнению разработчиков, если «скормить» ИИ огромное число изображений поверхности космического тела, то определить положение человека на этом космическом теле искусственный интеллект сможет по окружению, в котором человек будет находиться. Исходя из этого, система сможет проложить нужный маршрут движения к той или иной точке назначения.

NASA создает космическую GPS-навигацию на базе искусственного интеллекта. Фото.

Для проверки технологии исследователи из Frontier Development Lab и Intel создали виртуальную Луну. Цифровой спутник был создан на базе 2,4 миллиона искусственных изображений поверхности Луны, какой она бы виделась с камеры ровера, если бы тот находился на ее поверхности. Затем сними показали ИИ который, сложив все изображения, вывел общую картину виртуального спутника. В рамках презентации технология космического позиционирования показала довольно высокий уровень эффективности и точности для навигации.

NASA создает космическую GPS-навигацию на базе искусственного интеллекта. Фото.

В дальнейшем разработчики хотят сделать то же самое, но уже с реальным, а не виртуальным космическим телом – Марсом. По словам специалистов, у них имеется достаточное количество спутниковых изображений поверхности планеты для того чтобы создать достаточно эффективную GPS-навигацию. Если это действительно так, то первые марсианские колонисты точно не заблудятся на Красной планете. Для поиска нужного направления им потребуется всего лишь сделать фотографию окружающей местности, и система сможет быстро их найти.

Получится или нет? Поделитесь своими мыслями в нашем официальном Telegram-чате Hi-News.ru