Microsoft выпустит конкурента Google Glass в 2014 году

Никто уже не сомневается в том, что носимая электроника станет следующим трендом в технологическом мире. Весь мир уже обсуждает тему очков Google Glass. Согласно последним слухам, Microsoft тоже планирует вступить в гонку цифровых очков.

Microsoft Glass

В своей записке инвесторам аналитик Брайан Уайт выразил уверенность в том, что в следующем году компания Microsoft выведет на рынок очки с подключением к Интернету. Если его предположение сбудется, то Microsoft будет конкурировать с Google, которая уже готова выпустить первую партию Glass.

Уайт присоединился к другим аналитикам, которые считают, что следующую революцию на рынке мобильных устройств произведет нательная электроника. Толчком для развития тренда станут очки дополненной реальности Google Glass, аналоги которых, по слухам, собираются выпускать другие технологические компании. Поговаривают, что Apple и LG разрабатывают свои аксессуары.

Днем ранее тот же человек заявил о планах Apple выпустить во второй половине 2013 года 60-дюймовый телевизор iTV стоимостью 1500-2000 долларов, в зависимости от конфигурации и аксессуаров, включая iRing с функцией пульта управления.

Microsoft Glass

Если, по слухам, Apple работает над устройствами для крепления на руке (часы iWatch и браслет iRing), то Google и Microsoft больше заинтересованы в головных гарнитурах (очки дополненной реальности). В феврале Google подтвердила, что очки Google Glass смогут подключаться к iPhone и другим Android-устройствам по протоколу Bluetooth. Скорее всего, такую же возможность получат очки Microsoft.

Помимо Bluetooth в новом устройстве также следует ждать поддержку Wi-Fi, GPS, встроенную камеру, дисплей и функцию управления голосом.

По словам Уайта, очки Microsoft дебютируют в первой половине следующего года вслед за очками Google Glass, которые массово начнут продаваться в конце 2013 года.

Google преуспела в разработке программных приложений для своего нового продукта. Эта инициатива станет мощным толчком к развитию носимых электронных устройств, — говорит аналитик.

Microsoft также готовит ряд новых 7-дюймовых планшетов Surface.