Концерн «Калашников» запускает грузовую доставку дронами

Концерн не планирует ограничиваться одной лишь доставкой, собираясь включить в перечень услуг охрану объектов, слежку за состоянием ЛЭП и трубопроводов, мониторинг лесных пожаров и аэрофотосъёмку. Предоставлением услуг займётся отдельная компания, которую руководство концерна планирует вскоре создать.

Концерн «Калашников» запускает грузовую доставку дронами. Фото.

В распоряжение компании-оператора поступят БПЛА различной грузоподъёмности, призванные выполнять разные задачи. Так, лёгкий дрон сможет вести аэрофотосъёмку, а устройства побольше будут выполнять другие задачи.

«Мы убеждены, что рынок сейчас заинтересован в компании, которая будет предоставлять как частным, так и государственным партнерам полный цикл услуг беспилотной гражданской авиации, от предоставления аппаратов до их содержания и эксплуатации. Это позволит сделать услуги беспилотной авиации доступнее и, что немаловажно, дешевле для конечного заказчика», — цитирует РБК генерального директора концерна Алексея Криворучко.

В концерне сообщили, что разведывательные дроны ZALA 421-16Е2 полностью готовы к работе и первые партии уже рассылаются заказчикам. Вес БПЛА — 7,5 кг, размах крыла — 2,8 м. Его скорость 110 км/ч, и на одном заряде он способен пробыть в воздухе до 4 часов.