Канадский предприниматель обогревает рыбную ферму с помощью майнинга

Брюс Харди, предприниматель из Канады, владеющий компанией-разработчиком программного обеспечения, а по совместительству занятый добычей криптовалют, нашёл неожиданное и весьма разумное применение выделяемому фермами для майнинга теплу. Теперь криптофермы в прямом смысле помогают расти его новому хобби по выращиванию овощей и разведению рыбы.

Канадский предприниматель обогревает рыбную ферму с помощью майнинга. Фото.

Более тридцати ASIC-устройств, установленных в помещении, требовали серьёзного охлаждения, поэтому Харди долгое время тратил большие средства на покупку вентиляторов и обустройство системы теплоотведения, а потом понял, что выделяемое установками для майнинга тепло можно использовать иначе. На первом этаже он оборудовал рыбную ферму, где в данный момент разводит арктических гольцов. Вода, в которой они плавают, со временем становится очень хорошим удобрением, поэтому Брюс использует её для полива растений, которые выращивает на другом этаже. Салат и базилик он продаёт и ест сам, а пророщенный ячмень использует в качестве корма для живущих этажом ниже гольцов.

«Доход, получаемый мной от майнинга, позволяет покрыть все расходы, оплачивать труд наёмных рабочих и развивать идею с выращиванием рыбы и агрокультур. Биткоин помог мне создать эту демонстрацию, с помощью которой мы хотим продемонстрировать людям новую концепцию, которая, я уверен, окажется востребована в мире», — говорит Брюс Харди.

Начинание канадского бизнесмена уже поддержал глава местного муниципалитета Дуэйн Кларк, а идея заинтересовала местных и китайских инвесторов.

Наш чат о криптовалютах.
Наш чат о железе и майнинге.