К 2015 году планируется создать единый стандарт бепроводных зарядных устройств

Артем Батогов

Беспроводные зарядные устройства еще только входят в индустрию современной техники, но уже сейчас существует три стандарта, которые используются в данной технологии. К ним относятся Wireless Power Consortium (WPC), Alliance for Wireless Power (A4WP) и Power Matters Alliance (PMA). Таким образом, на данный момент, при выборе беспроводной зарядки необходимо внимательно смотреть, к какому стандарту оно относится и подойдет ли для работы с конкретным смартфоном или планшетом.

Беспроводное зарядное устройство

Однако не так давно компании, отвечающие за стандарты A4WP и PMA, объявили о своем сотрудничестве и теперь они могут создавать взаимозаменяемые устройства для зарядки гаджетов. После данного соглашения остается один стандарт WPC, который, кстати, доминирует в этой области.

Но представители данного стандарта также не хотят оставаться в стороне, и вице-президент по развитию Wireless Power Consortium Джон Перзоу заявил, что в 2015 году планируется утвердить единый стандарт для беспроводной зарядки смартфонов и прочих мобильных устройств, пишет портал theregister.co.uk.

«Некоторые аналитики прогнозировали, что все зарядные устройства смогут работать по одному стандарту к 2018 году, однако я считаю, что это произойдет быстрее – в 2015 году. Мы в прошлом году продали 20 миллионов устройств, что значительно превышает показатели предыдущих лет. И продажи со временем растут», — говорит Перзоу.

Кроме того, развитию беспроводных зарядок способствует недавнее соглашение компаний Samsung и Microsoft, которые объявили о своей поддержке стандарта WPC и дальнейшей финансовой помощи компаниям-производителям подобных беспроводных решений.

Также Джон Перзоу говорит, что развитию беспроводных зарядок способствует рыночная конкуренция. Например, год назад 10 членов альянса сообщили о выпуске 200 решений с применением беспроводных технологий, а в этом году количество подобных решений увеличилось до 400.

Возможно, уже в недалеком будущем, после применения единого стандарта, усовершенствования технологий и увеличения количества продукции беспроводные зарядные устройства станут более востребованы у пользователей.