Инженер запатентовал «гиперлуп» для запуска космических кораблей

Свою новую разработку, получившую название «SpaceTram», инженер Джеймс Пауэлл разработал совсем недавно и представил её общественности на днях. Принцип работы прост: на поверхности Земли строится большая вакуумная труба, направленная вверх. Так как в ней отсутствует трение, помещённый внутрь космический корабль может очень хорошо разогнаться и улететь в космос, преодолев гравитацию.

Инженер запатентовал «гиперлуп» для запуска космических кораблей. Фото.

Инженер предусмотрел и другие варианты использования трубы, предложив запускать в космос туристов с её помощью. Для этого потребуются многоразовые капсулы, способные выдерживать перегрузки.

«Помимо космических кораблей, SpaceTram пригодится для запуска самолётов и тех же самых ракет-носителей», — пояснил разработчик.

Пауэлл убеждён, что запуски космических кораблей с помощью ракет — дорогой и устаревший способ выхода в космос, тормозящий всю отрасль и ограничивающий возможности стран и компаний. Поэтому он и предложил SpaceTram в качестве одного из возможных вариантов решения проблемы, пишет сайт gas2.

По словам разработчика, такой «космический гиперлуп» может запустить в космос небольшой аппарат весом до ста килограмм.

Новости партнеров
Когда iOS 26 выйдет для всех: названа вероятная дата релиза новой ОС для iPhone
Когда iOS 26 выйдет для всех: названа вероятная дата релиза новой ОС для iPhone
Google Pixel 10 будет лучшим смартфоном 2025 года без приставки Pro
Google Pixel 10 будет лучшим смартфоном 2025 года без приставки Pro
Принятие законов о криптовалютах в США – только начало. Как индустрия будет развиваться дальше?
Принятие законов о криптовалютах в США – только начало. Как индустрия будет развиваться дальше?