Intel: первые 14нм чипы в 2014 году

В ходе проходящего Форума разработчиков Intel (IDF), процессорный гигант посвятил всех в свой долгосрочный план и рассказал, что принесет 2014 год. Также в ходе IDF 2011 компания представила первые опытные образцы процессоров архитектуры Haswell, выход которых назначен на 2013 год и продемонстрировала работу связки из ускорителей Knights Ferry.

Intel: первые 14нм чипы в 2014 году. Фото.В скором времени на рынок выйдет линейка процессоров Ivy Bridge, которая заменит решения семейства Sandy Bridge, а в 2013 подоспеют чипы Haswell. Согласно информации, представленной сайтом Digitimes, в 2014 году компания Intel представит первые процессоры, исполненные по нормам 14-нанометрового технологического процесса. Об этом заявил Стивен Смит (Steven Smith), вице-президент и глава подразделений нетбуков и планшетных устройств компании Intel. В 2013 году следует ожидать выход процессоров Silvermont, исполненных по нормам 22-нанометрового техпроцесса, а в 2014 году – 14-нм чипов Airmont.

Напомним, ведущий тайваньский производитель полупроводниковой продукции, компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), уже начала переоснащать производственные линии для перехода к 14-нанометровому техпроцессу. В то же время TSMC заявила, что первые опытные образцы чипов не стоит ждать раньше 2014 года, а начало массового производства не раньше 2015 года, так что теперь все в руках процессорного гиганта Intel.

Источник: Tcmagazine.com