#галерея | Можно ли напечатать лунную базу на 3D-принтере?

Илья Хель

3D-печать уже давно занимает наши умы и сердца. Не так давно мы размышляли на тему того, кто будет следить за тем, что мы печатаем у себя дома, скачивая с торрентов. Самым главным вопросом остается стоимость материалов, конечно. А теперь представьте себе лунную базу, созданную с использованием 3D-принтера. О том, как родилась идея и кто ей займется, мы уже писали, теперь давайте рассмотрим подробности и посмотрим фотографии.

Лунная база

Вам стоит знать, что вся поверхность луны состоит из вещества под названием реголит. И он, как оказывается, очень полезен в качестве строительного материала. Он обеспечивает природную защиту от метеоритов, гамма-излучения и перепадов температуры на поверхности Луны.

Лунная база

На Земле тоже имеется реголит. Это дало команде Foster + Partners возможность проверить свои 3D-принтеры буквально не вылетая с планеты. Теперь компания хочет отправить свои принтеры на луну. Полуторатонный макет фабрики уже создан, также проведены мелкие испытания в вакуумной камере.
Лунная база

Как происходит процесс печати? Трубчатая капсула, в которой находится принтер, «прилуняется». После этого из одного конца капсулы выползает надувной купол, что придает лунной базе элементарную структуру. Потом просыпается мафия робот (да-да, робот) и начинает работать с 3D-принтером. Принтер превращает реголит в пенообразное вещество, а после равномерно распределяет материал по форме надувного купола, создавая прочную защитную оболочку. Лунная база на четыре человека готова.

Мы вот уже очень любим 3D-печать. Мы любим ее так сильно, что хотим напечатать больше 3D-принтеров, способных печатать 3D-принтеры. Но теперь они пересеклись с другой любимой нами темой — лунными базами. Нужно намекнуть Элону Маску, чтобы подумал насчет 3D-принтеров, когда полетит на Марс.

Лунная база

Лунная база

Лунная база

Источник: dvice.com