Corning представила Gorilla Glass NBT для сенсорных ноутбуков

Ауслендер Дмитрий

Закаленное стекло Gorilla Glass широко используется для защиты экранов мобильных устройств от царапин и повреждений. Компания Corning решила расширить рынок использования технологии за пределы планшетников и смартфонов, и представила стекло Gorilla Glass NBT, разработанное специально для сенсорных лэптопов.

gorilla glass nbt

Американская компания Corning утверждает, что ее новое Gorilla Glass NBT обеспечивает «повышенное сопротивление царапанию, снижение видимости царапин, а также высокую остаточную прочность в случае повреждения поверхности стекла». По большому счету, Gorilla Glass NBT ничем не отличается от предыдущих версий Gorilla Glass, за исключением лишь направленности.

Также сообщается, что Gorilla Glass NBT от 8 до 10 раз устойчивее к царапинам, чем стандартное натриево-кальциево-силикатное стекло. Дисплеи многих лэптопов до сих пор изготавливаются с использованием обычного стекла, которое легко повреждается при падении. Не менее раздражает предрасположенность стекла к царапинам и отпечаткам пальцев. Gorilla Glass NBT решает все эти проблемы.

К сожалению, компания не стала называть стоимость нового стекла, она ограничилась одной фразой: «1-2 процента от розничной стоимости ноутбука».

Первым производителем, который применит в своих лэптопах технологию Gorilla Glass NBT, станет Dell. Новинки следует ждать осенью перед началом праздничного сезона. Dell и HP уже имеют опыт работы со стеклом Gorilla Glass производства Corning. Похоже, компании продолжат сотрудничество в этой сфере.

В будущем закаленное стекло Gorilla Glass появится в автомобилях.