Бывшие сотрудники SpaceX начнут печатать ракеты на 3D-принтерах

Чего только не сделаешь для того, чтобы удешевить производство космических ракет раз эдак в десять! Вот, к примеру, бывшие сотрудники SpaceX и Bue Origin основали стартап Relativity Space, цель которого — печать ракет с помощью 3D-принтеров. По мнению специалистов новоиспечённой компании, это поможет им существенно снизить цену на производство и запуск ракеты.

Бывшие сотрудники SpaceX начнут печатать ракеты на 3D-принтерах. Фото.

Основатели компании, Тим Эллис, ранее работавший на Blue Origin, и Джордан Нун, бывший сотрудник SpaceX, считают, что использование 3D-принтеров в космической сфере скоро будет обычным делом, а уж производство ракет с помощью 3D-печати и подавно, поэтому специалисты объединились для того, чтобы приблизить мечты к реальности.

В создании ракет, по их замыслу, будут принимать участие гигантские и полностью роботизированные 3D-принтеры, которые будут печатать ракеты целиком. Процесс сборки очередной ракеты — утомительное и сложное занятие, так почему бы не поручить его роботам, которые могут справиться с задачей не хуже человека?

Шестиметровые роботизированные 3D-принтеры способны напечатать двигатель ракеты всего за пару недель, а на производство топливного бака им потребуется всего пара-тройка дней. Весь процесс производства ракеты займёт от трёх до шести месяцев.

Пока в стартапе без помощи людей обойтись не получается, поэтому в Relativity Space пока что затянули потуже пояса и работают на результат. В компании числится всего четырнадцать сотрудников, которые уже к 2020 году собираются напечатать первую ракету, а год спустя, в 2021, уже и запустить её в космос.