Автобус, использующий муравьиную кислоту в качестве топлива? Почему бы и нет!

Все чаще в последнее время ученые со всего мира ведут разработки в сфере создания средств передвижения с использованием альтернативных источников энергии. И если электромобилями уже никого не удивишь, то вот более экзотическое топливо все еще вызывает неподдельный интерес. К примеру, команда исследователей Team FAST из Технологического университета Эденховена представила систему, позволяющую автобусу перемещаться, используя муравьиную кислоту. Самое интересное, что разработчики обещают создать рабочий образец автобуса уже в этом году.

Автобус, использующий муравьиную кислоту в качестве топлива? Почему бы и нет! Фото.

Выбор экспертов не зря пал на муравьиную кислоту. Ее производство давно налажено на химических заводах, и она достаточно дешева. Что касается новой системы, то она получила название REX (Range-Extender) и представляет собой маленький прицеп, прикрепленный к обычному электроавтобусу. Внутри прицепа REX располагаются химические реакторы, превращающие путем серии химических реакций энергию муравьиной кислоты в электроэнергию.

Химический реактор «заправляется» 99% муравьиной кислотой, и на выходе получается вещество гидразин, энергетическая плотность которого в 4 раза выше энергетической плотности стандартных аккумуляторных батарей. Затем часть энергии, выработанной при расщеплении гидразина, используется для нейтрализации углекислого газа, выделяемого в ходе реакции, а остальная энергия идет на питание самого автобуса. В итоге получается система, которая не производит выбросов вредных газов в окружающую среду.

Мощность системы REX составляет 25 кВт. Сейчас эксперты команды Team FAST проводят заключительные испытания новой технологи, чтобы успеть запустить автобус, «питающийся от муравьиной кислоты», на дорогу к концу 2017 года.