Американская компания начнёт продажи проводного дрона-шпиона

Сергей Грэй

Мы все привыкли к тому, что современные дроны-квадрокоптеры работают от аккумуляторной батареи в течение довольно ограниченного времени. Разумеется, есть дорогие модели, которые способны продержаться в воздухе довольно долго, но, как правило, время автономной работы такого беспилотника невелико. Компания CyPhy Works решила разобраться с проблемой самым очевидным и незамысловатым образом – свой квадрокоптер она снабдила тончайшим проводом, по которому к нему одновременно передаются данные и питание.

Американская компания начнёт продажи проводного дрона-шпиона

Дрон получил довольно длинное название Persistent Aerial Reconnaissance and Communications Drone (Дрон постоянной воздушной разведки и связи), которое сократили до более удобной аббревиатуры PARC. Основное преимущество у проводного дрона, как вы уже догадались, только одно: он способен висеть в воздухе так долго, как того от него требует боевая задача. Дроном PARC уже некоторое время пользовались американские военные, но компания CyPhy Works сумела найти дополнительные 22 миллиона долларов инвестиций для того, чтобы выпустить коммерческую версию PARC, приобрести которую сможет любой желающий.

Квадрокоптер сможет подниматься на высоту до 500 футов (чуть более 150 метров) и оставаться там сколь угодно долго, а его связь с землёй осуществляется с помощью тонкого прочного провода, разработанного и запатентованного компанией CyPhy Works. Провод этот тоньше, чем те, что используются в обычных наушниках, при этом он гораздо прочнее и практически не заметен в воздухе. По нему к дрону одновременно подаются данные управления и электропитание, а дрон отправляет на землю данные с установленной на нём видеокамеры при помощи технологии Ethernet (скорость передачи данных – 10 мегабит в секунду). Так как линия передачи данных не подразумевает использования беспроводных сетей, её практически невозможно взломать, чтобы украсть ценные данные или получить контроль над дроном.

На случай, если кабель всё-таки окажется разорван, в дрон установлена резервная батарея, которой вполне хватит для того, чтобы его можно было вернуть на землю в режиме беспроводного управления. Пока разработчики не огласили ценник на PARC и дату начала продаж, но пообещали опубликовать больше данных в самое ближайшее время. Новости можно отслеживать на их официальном сайте.