3D-печать в массы: ручка 3Doodler стоимостью $75

Владимир Скрипин

В последнее время 3D-принтерам уделяется очень много внимания. Несомненно, они предлагают очень много возможностей, но их стоимость делает их недоступными для большинства. Ручка 3Doodler, которая сегодня ворвалась на Kickstarter, решила сломать данный стереотип. Данная ручка позволит рисовать трехмерные объекты не только на бумаге, но и в воздухе.

Ручка 3Doodler

3D-печать в массы: ручка 3Doodler стоимостью $75. Фото.

Принцип работы ручки такой же, как и 3D-принтеров, и немного напоминает пистолеты с горячим клеем. Пластик (ABS или PLA) подается через верхнюю часть и проходит сквозь стрежень, где он расплавляется и охлаждается встроенным вентилятором. Стоимость чудо-ручки на Kickstarter составляет 75 долларов. По словам разработчиков, научиться рисовать данной ручкой совсем несложно. Более того, на сайте the3doodler.com можно будет загрузить шаблоны деталей, которые нужно будет лишь обвести на бумаге и собрать в трехмерную структуру. Пока что разработка находится на стадии прототипа и зависит от розетки. В будущем разработчик планирует выпустить модификацию на батарейках.

Всего за несколько часов проект 3Doodler собрал на Kickstarter необходимые 30 000 долларов. В продаже чудо-ручка 3Doodler появится осенью текущего года.


Источник: Engadget.com