NASA планирует сбросить на Титан робота перекати-поле

NASA разрабатывает всевозможные инновационные способы мягкой посадки зондов и вездеходов на другие планеты. Инженеры исследовательского центра Ames разработали необычного робота из стержней и тросов, который может быть сброшен на поверхность исследуемой планеты с высоты 100 километров без парашюта.

Super Ball

Робот, которого назвали Super Ball, является попыткой создания гибкого и легкого дистанционно управляемого устройства, выдерживающего падения с большой высоты и способного беспрепятственно передвигаться по поверхности исследуемой планеты перекатыванием, пишет RT.com.

Здесь используется так называемая концепция Tensegrity («Тенсегрити»). Термин, состоящий из английских слов «tension» и «integrity» («растяжение» и «целостность»), впервые был применен в архитектуре. «Тенсегрити» предполагает удержание более жестких элементов структуры благодаря постоянной связи с более гибкими соединениями. Тот же принцип используется в биологии: мышцы, кости и сухожилия работают в унисон — равномерно распределяют оказываемое на них давление, сохраняя свою целостность.

NASA планирует сбросить на Титан робота перекати-поле. Фото.

У такой конструкции множество преимуществ. Робот Super Ball имеет низкую массу, не требует использования специальных посадочных систем, способен образовывать компактную фигуру и передвигаться по труднопроходимой местности.

Тем не менее данная технология имеет существенный недостаток. Очень сложно дистанционно управлять многочисленными нелинейно связанными компонентами, которые часто взаимодействуют друг с другом непредсказуемым образом. Поэтому сейчас инженеры NASA разрабатывают систему, которая могла бы самостоятельно руководить роботом.

Первой и наиболее подходящей планетой для миссии с участием Super Ball, по мнению NASA, является Титан, крупнейший спутник Сатурна.