На борту МКС обнаружена брешь. Космонавты пытаются устранить утечку

Илья Хель

Вчера ночью в бытовом отсеке корабля «Союз МС-09», пристыкованного к Международной космической станции, была обнаружена брешь. Давление воздуха падало незначительно, поэтому поводов переживать не было. Вероятнее всего утечка на борту «Союза» произошла в ночь на 30 августа по причине попадания микрометеорита. Спустя сутки утечку устранили, контрольная проверка будет проведена утром 31 августа.

На борту МКС обнаружена брешь. Космонавты пытаются устранить утечку. Фото.

Сообщалось также, что российские космонавты решили приступить к ремонту самостоятельно, не дожидаясь американских коллег и получив соответствующий сигнал из ЦУПа Роскосмоса. Они надели респираторные маски и подготовили ремонтный комплект для устранения утечки путем установки герметичных заплаток.

На Международной космической станции обнаружили пробой

Изначально брешь закрыли клейкой лентой. Однако она помогла ненадолго и давление снова начало снижаться.

«Клейкой ленты недостаточно для полной закупорки микротрещин. Давление вновь начало снижаться со скоростью 0,6 мм ртутного столба в час», сообщил источник «Интерфакса».

Затем экипаж принял решение поесть и изучить микротрещины при помощи эндоскопа. Однако не дождался помощи американских коллег, предлагающих подробно изучить характер трещин, и заделал их.

«Сигнал об утечке поступил около 2:00 ночи, давление падало незначительными темпами, что не вызывало тревог у управляющих полетом. Всего было обнаружено два отверстия размером по 2 мм каждое — оба в бытовом отсеке «Союз МС-09». Они заклеены при помощи каптоновой ленты. Этого достаточно для безопасного завершения миссии пристыкованного к МКС корабля. Угрозы утечка не представляет», сообщили в Роскосмосе.

На текущий момент герметичность на борту «Союза» восстановлена, ждем дальнейших вестей.

Как считаете, сколько осталось жить МКС? Поделитесь своим мнением в нашем чате в Телеграме.