Китай решил посадить на Марсе огурцы и помидоры

В гонку за покорение Марса и Луны решил вступить Китай. Как стало известно, после предварительных тестов и экспериментов в китайских лабораториях, ученые собрались посадить на нашем спутнике и Красной планеты овощные сады. Издание Huffington Post сообщает, что для этих целей были отобраны четыре культуры.

МарсВозможность их посадки и роста была выявлена в ходе экспериментов ученых из Китайского центра исследований и тренировок астронавтов в Пекине. Отобранные овощные культуры были взращены внутри «экологической системы жизнеобеспечения» — помещении размером 300 кубических метров. Похожий искусственный сад будет снабжать астронавтов водой, едой и воздухом при долгих космических экспедициях.

«Обеспечение китайских астронавтов свежими овощами и кислородом будет возможно за счет специальных космических садов»,

— заявил Денг Ибинг, один из ученых Китайского центра исследований и тренировок астронавтов в Пекине.

Задачей этого уникального проекта, впервые представленного китайскими учеными, является помощь в последующих космических миссиях.

Глобальные изменения в космической гонке, в том числе и снижение превосходства США на этом поприще, позволило Китаю серьезно заняться космическими проектами.

Китайское национальное космическое управление (CNSA) объявила о том, что первая миссия по освоению Луны начнется уже в следующем году. Она станет частью долгого плана по исследованию китайцами спутника Земли ключевой частью которого станет постройка лунной станции к 2020 году. Затем последуют миссии на Марс.

Несмотря на то, что Китай в настоящий момент находится позади Японии, Европы и США на поприще космических технологий, ее проекты покорения Луны и Марса, если они конечно будут успешными, позволят стране занять первую строчку лидерства среди космических держав.

Напомним, что совсем недавно основатель компании SpaceX Элон Маск тоже заявил, что хочет построить на Марсе колонию для 80.000 поселенцев.

Источник: Huffingtonpost.co.uk