#фото дня | Рождение звезд в южной части Млечного Пути

Всего пару дней назад Европейская Южная Обсерватория решила поделиться новой фотографией двух регионов звездного образования, находящихся в южной части нашей родной галактики Млечный Путь.

Star formationУченые объясняют, что левое звездное скопление на изображении носит название NGC 3603. То, что находится справа, именуется NGC 3576. По оценкам специалистов первое скопление расположено от нас на расстоянии около 20 000 световых лет. Второе, NGC 3576, находится несколько ближе — примерно в 9000 световых годах от нас.

Оба скопления расположены в Карине-Стрельце — спиральном рукаве галактики Млечный Путь. Сейчас здесь происходит активное образование новых звезд. И все-таки при взгляде на это фото кажется, что активность в скоплении NGC 3603 несколько выше, чем в соседнем скоплении NGC 3576.

Оба скопления были впервые обнаружены английским астрономом и физиком Джоном Гершелем в 1834 году и с тех пор являются объектом нескольких астрономических исследований, включая те, которые проводятся Европейской Южной Обсерваторией.

Не так давно ученые определили, что скопление NGC 3603 имеет самую высокую концентрацию массивных звезд внутри нашей Галактики. В свою очередь, NGC 3576 является пристанищем двух огромных пылевых и газовых формаций, напоминающих рога.