Google выпустила новый «музыкальный» продукт

Олег Довбня

Пользователи всегда ждут новинок от компании Google, о чем бы ни шла речь — об очередной версии операционной системы Android, новых Nexus или же других сервисах и продуктах. Для многих именно Google является в современной реальности той компанией, которая делает технологии не просто более функциональными, но и более доступными широкой пользовательской аудитории. Чем она порадовала творческих людей на этот раз?

Google выпустила новый «музыкальный» продукт. Фото.

Компания Google предлагает широкой аудитории не только свои сервисы и популярнейшую операционную систему для мобильных девайсов, Android, но и целый ряд других программных инструментов, среди которых есть и такие, которые способны очень помочь людям, начинающим увлекаться созданием музыки. Как сообщает Дэни Дил (Dani Deahl) на страницах ресурса The Verge, Chrome Music Lab выпустила новый инструмент для создания музыки, который называется Song Maker.

Для очень многих современных людей творчество стало играть огромную роль. Многие пишут картины, фотографируют, создают музыку. Творчество сейчас доступно не только профессионалам. Благодаря прогрессу в сфере компьютерной техники, позволившему изначально предназначенным для вычислений машинам стать превосходными средствами создания мультимедийного контента, для многих пользователей то или иное направление творчества является любимым хобби, возможностью приятно и с пользой для саморазвития провести досуг.

Одним из наиболее заметных трендов современности является стремление не только смотреть и слушать созданный кем-то контент, но и самим создавать его. И это означает, что постоянно появляются программные средства, ориентированные на их применение широкой аудиторией пользователей в их повседневном творчестве.

Необходимо отметить, что приложений для творчества огромное множество. Но когда такой программный продукт выпускает являющаяся одним из лидеров современной высокотехнологической индустрии компания Google, это становится особенно интересно широкой аудитории пользователей, превосходно знакомых с другими продуктами и сервисами поискового гиганта.

Song Maker — браузерный программный продукт, дающий пользователю возможность работать с двумя музыкальными инструментами по выбору пользователя. Затем созданный с помощью нового программного синтезатора музыкальный шедевр может быть сохранен или направлен кому-то для совместной работы над его дальнейшим совершенствованием. Ведь творчество может быть интересным не только и даже не столько само по себе, сколько в качестве возможности общения и новой интересной темы для него. Song Maker — простой способ «превращения» эскизов в мелодию, и с ним пользователи смогут реализовать два своих стремления — рисовать и создавать музыкальные композиции.

Необходимо отметить, что подобный инструментарий разрабатывался и раньше. Google Creative Lab еще в 2016 году выпустила Chrome Music Lab. Этот комплекс включал в себя ряд средств для работы с музыкой.

Song Maker является более комплексным программным средством, хотя он по-прежнему остается достаточно простым. В интерфейсе синтезатора предусмотрены две секции — для основной мелодии и настроек ритма. Пользователь в каждой секции сможет выбирать между несколькими опциями, затем делать свои заметки с использованием мыши, клавиатуры или пальца. Все зависит от того, какой девайс используется — персональный компьютер, оснащенный физической клавиатурой и подключенной к нему мышью, или устройство с сенсорным интерфейсом. Ведь девайсы с сенсорными экранами сейчас не менее, а, возможно, даже более популярны, чем ПК.

Предусмотрена поддержка MIDI-клавиатуры и возможность напеть мотив с использованием микрофона. Помимо основного интерфейса, предусмотрен также целый ряд дополнительных опций, позволяющих осуществлять расширенную кастомизацию создаваемой пользователем композиции. Пользователь, к примеру, сможет настраивать темп, используя слайдер. Этим настройки не исчерпываются. Хотя речь и идет о синтезаторе, предназначенном преимущественно для тех пользователей, которые только начинают создавать музыку, Song Maker представляется достаточно функциональным инструментом.

Следует отметить, что Song Maker от Chrome Music Lab является одним из многих инструментов для создания музыки, которые предоставляются пользователям бесплатно.

Широко известен другой подобный программный инструмент, PIXELSYNTH, преобразующий в музыку нарисованные пользователями эскизы. Другим ярким примером сравнительно простого средства, способного помочь начинающим композиторам воплотить в реальность свои творческие наработки, является созданная Novation браузерная версия ее Launchpad, которая называется Arcade.

В Telegram-чате читатели смогут обсудить не только новый браузерный синтезатор Song Maker, но и те возможности для творческих хобби, которые дают современные цифровые технологии.