Adobe взломан: хакеры украли исходный код и миллионы паролей

Компания Adobe Systems заявила, что хакеры украли исходный код ее некоторых популярных продуктов вместе с данными миллионов пользователей. Эксперты по безопасности обеспокоены кражей, поскольку близкое знакомство с программами может выявить уязвимости системы защиты, которые могут быть использованы злоумышленниками для активации трудно обнаруживаемого вредоносного кода, сообщает Reuters.

hack

Хакерам удалось завладеть исходным кодом программы Adobe Acrobat, используемой для создания электронных документов в формате PDF, а также продуктами ColdFusion и ColdFusion Builder, которые предназначены для работы с интернет-приложениями, говорится в сообщении Adobe.

Глава отдела безопасности Adobe Брэд Аркин заявил, что компания вплотную занимается расследованием инцидента, который произошел две недели назад. По его словам, за это время хакерами не было предпринято никаких действий, которые могли бы представлять опасность для пользователей.

В руках злоумышленников оказалась база данных 2,9 миллиона клиентов Adobe. Информация содержит имена, идентификационные номера, зашифрованные пароли и номера платежных карт.

Компания также предупредила, что сбрасывает украденные пароли пользователей, и порекомендовала сменить пароли, используемые на других сайтах. В настоящее время Adobe сотрудничает с финансовыми учреждениями и федеральными правоохранительными службами по недопущению атак на банковские счета пользователей и поиску виновных.

Атака на сервера Adobe проводится не впервые. В прошлом году хакеры получили доступ к серверу аутентификации Adobe, что позволило создать и применить цифровую подпись для вредоносного ПО.

Ничто не может быть застраховано от взлома. Даже SIM-карта вашего телефона.