Создан альтернативный мощный светоизлучатель

Современный темп жизни предполагает использование искусственного освещения. Чем ярче и эффективнее, тем лучше. Идеальный вариант — свести потребление электроэнергии к нулю. В попытках удовлетворить постоянно увеличивающийся спрос на осветительные приборы для спортивных сооружений, лампы для автомобильных фар и уличных фонарей ученые не прекращают работать над улучшением белых светоизлучающих диодов (LED), которые более эффективны по сравнению с традиционными лампами накаливания и люминесцентными источниками света.

bright light

Единственным препятствием на пути создания ярких светодиодных ламп является ослабление света — уменьшение светового потока. Эффективность светодиода падает с увеличением рабочего тока. В результате лампа нагревается до температур, при которых ее использование для освещения крупных объектов затрудняется. Многие ученые ищут новые методы модификации светодиодов для получения больших и ярких ламп с минимальным нагревом.

Группа исследователей из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре разработала альтернативную технологию получения мощного белого света с помощью лазерного диода и неорганического люминофора вместо традиционных светодиодов. Полученное светоизлучающее устройство показало высокую производительность и эффективность, говорится в исследовании, опубликованном в журнале AIP Advances.

Мы нашли два способа создания интенсивного «холодного» белого света. В первом случае мы использовали синий лазерный диод и желтый фосфор со световым потоком 252 люмена, что сравнимо с нынешними белыми светодиодами высокой яркости. Во втором случае мы использовали лазерный диод ближнего ультрафиолетового излучения в сочетании с трехкомпонентным люминофором (RGB), — объясняет Кристин А. Дено, руководитель исследования и материаловед Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

Ученые заявляют, что им также удалось добиться различных значений цветовой температуры с высоким уровнем цветопередачи, что расширяет область применения новых излучателей света.

bright white light right

Ранее ученые MIT создали гибкую керамику, способную запоминать форму.