Болезнь Паркинсона будут лечить… вирусом

С каждым годом медики всего мира не покладая рук трудятся над созданием лекарств, которые помогли бы в лечении не излечимых на сегодняшний день заболеваний. Одним из таких является болезнь Паркинсона, для терапии которой ученые из Каролинского института (Karolinska Institute) недавно предложили использовать особый вирус, который мог бы проникнуть в мозг пациента и «перепрограммировать» его на борьбу с заболеванием.

Болезнь Паркинсона будут лечить… вирусом. Фото.

Как известно, болезнь Паркинсона развивается вследствие того, что клетки головного мозга, называемые астроцитами, перестают вырабатывать такое соединение, как дофамин. «Перепрограммирование» заключается в том, что полезный вирус, проникая в клетки человеческого головного мозга, заставляет их вновь производить полезный дофамин.

Болезнь Паркинсона будут лечить… вирусом. Фото.

Исследовательская группа, возглавляемая доктором Эрнестом Аренасом, в ходе клинических испытаний ввела в мозг подопытных мышей, дофаминовые нейроны которых были разрушены, специальный вирус, который нес в себе четыре гена. Именно эти гены и отвечают за выработку гормона. Через 5 недель после «заражения» эксперты заметили, что мыши стали более активными, их походка улучшилась, а движения стали более четкими. В контрольной группе, которая не получала никакого лечения, изменений не наблюдалось.

При этом астроциты «инфицированных» мышей превратились, по сути своей, в дофаминовые нейроны, но только в месте инъекции. Близлежащие структуры остались неизмененными. Но и это еще не все. В рамках этого же эксперимента астроциты человека, но «в пробирке», были успешно модифицированы похожим образом, что говорит о достаточно высоком проценте успеха эксперимента. На данный момент ученые готовятся к последующим этапам клинических испытаний.