#видео | У звезды Проксима Центавра открыта новая планета

Землеподобная планета обнаружена у ближайшей к Солнечной системе звезды Проксима Центавра, находящейся от нас на расстоянии четырёх световых лет. Олег Угольников, кандидат физико-математических наук и старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, рассказал, что новая планета по своей массе схожа с Землёй, что на данный момент является редкостью. Планета в 20 раз ближе к Проксиме, чем Земля к Солнцу, период её обращения вокруг звезды — примерно 11 дней. Сейчас учёные могут лишь предполагать, какая температура преобладает на планете, но высказываются осторожные предположения.

#видео | У звезды Проксима Центавра открыта новая планета. Фото.

Угольников рассказал и о том, какие методы используют астрономы для поиска «экзопланет». Это и многое другое можно узнать, посмотрев специально подготовленный десятиминутный видеоролик.

«Поток энергии от звезды до планеты примерно в полтора раза ниже, чем от Солнца до Земли, поэтому, — говорит господин Угольников, — если перенести туда Землю, нам с вами было бы довольно холодно и, скорее всего, никто бы не выжил».

Учёный отмечает, что узнать подробности в обозримом будущем, к сожалению, не получится, ведь на температуру планеты влияет множество факторов, в том числе тип атмосферы и ряд других параметров.

По материалам «Роскосмоса»

Новости партнеров
5 фишек HyperOS 3, которые делают новую оболочку Xiaomi круче Android
5 фишек HyperOS 3, которые делают новую оболочку Xiaomi круче Android
Новый обвал Биткоина: аналитики говорят о возможном падении вплоть до 38 тысяч долларов
Новый обвал Биткоина: аналитики говорят о возможном падении вплоть до 38 тысяч долларов
Apple назвала неожиданную причину, обновить любой старый айфон на iPhone 17
Apple назвала неожиданную причину, обновить любой старый айфон на iPhone 17