В Солнечной системе обнаружена еще одна карликовая планета

Сразу за Нептуном находится целое кольцо из небольших ледяных миров, которые, по мнению ученых, могут рассказать нам о ранней истории нашей Солнечной системы. Используя телескоп, установленный на гавайской горе Мауна Кеа астрономы обнаружили новую карликовую планету в том месте, где обычно можно видеть Плутон и Эриду. Новая карликовая планета получила рабочее название RR245.

planets

Обнаружить объекты подобного размера за Нептуном совсем не просто. Доктор Мишель Баннистер, работавшая с группой Outer Solar System Origins Survey, которая обнаружила RR245, объясняет:

«Ледяные миры за Нептуном могут рассказать нам о том, как формировались, а затем отдалились от Солнца гигантские планеты в нашей системе. Они помогут нам собрать воедино историю нашей Солнечной системы. Однако практически все эти миры очень крошечные и труднонаходимые, поэтому было очень приятно найти столь яркий и достаточно крупный объект для дальнейшего изучения».

Новая карликовая планета обладает весьма внушительной орбитой. Она расположена по крайней мере в два раза дальше, чем Нептун от Солнца, и примерно в 120 раз больше, чем орбита Земли. Несмотря на то, что RR245 видим гораздо лучше других объектов, расположенных за Нептуном, точный размер новой карликовой планеты пока остается неизвестным. Ученые делают два предположения: либо она весьма крупная, но тусклая, либо маленькая и яркая.

Точную траекторию орбиты RR245 ученым тоже только предстоит узнать, но предварительные расчеты показывают, что на полный оборот вокруг нашего светила у этой карликовой планеты занимает около 700 лет. Астрономы продолжат наблюдения и изучение RR245, больше выяснят о ее орбите и затем дадут ей уже официальное название.