Российский астроном Еленин открыл шестую по счёту комету

Научный сотрудник Института прикладной математики имени М. В. Келдыша Леонид Еленин обнаружил новую комету. Совершить открытие он смог благодаря австралийскому телескопу и программе удалённого управления обсерваториями.

Российский астроном Еленин открыл шестую по счёту комету. Фото.

На счету Еленина уже шесть открытых комет, но эту он открыл с помощью разработанного и написанного им самим программного обеспечения, позволяющего удалённо работать с обсерваториями, — об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Институт им. Келдыша.

Комета C/2017 A3 (Elenin) обнаружена на южном небе на границе созвездий Киля и Кормы во время планового обзора на австралийском телескопе сети ISON. Она имеет 18 звездную величину и доступна для любительских телескопов, — пояснил Еленин корреспонденту ТАСС.

Российский астроном Еленин открыл шестую по счёту комету. Фото.

Открытие состоялось 5 января. Тогда же астроном увидел снимок, информацию о котором он сообщил в гарвардское Центральное бюро астрономических телеграмм. Уведомил он и Центр малых планет. Комета C/2017 A3 (Elenin) — так её обозначили — сейчас очень хорошо видна, но её размеры пока неизвестны, ведь сейчас её можно рассмотреть лишь с помощью телескопов Южного полушария Земли.

Еленин отметил, что уже со второй половины зимы 2017 года комета начнёт тускнеть, а к весне её совсем не будет видно астрономам-любителям. Впрочем, большие телескопы продолжат наблюдение.