Может ли человеческий мозг не разлагаться тысячи лет?

Рамис Ганиев

Всем нам хорошо известно, что тело похороненного человека со временем начинает разлагаться и в конечном итоге от него остается только скелет. По данным форума судебных медиков, скелетирование трупа может занимать от нескольких месяцев до десятков лет, в зависимости от среды, в которой он находится. Например, в земляных могилах скелет образуется в течение 3-5 лет, а в реках примерно за 2 года. Первым органом, который полностью разлагается, считается человеческий мозг, но в некоторых случаях он может оставаться целым на протяжении тысячелетий. Самый древний хорошо сохранившийся человеческий мозг был обнаружен в 2008 году на территории английской деревни Хеслингтон. По расчетам исследователей, владелец мозга жил в V-VII веках до нашей эры, но как столь недолговечный орган смог так хорошо сохраниться?

Может ли человеческий мозг не разлагаться тысячи лет? Целый человеческий мозг выглядит так. Фото.

Целый человеческий мозг выглядит так

О необычной находке ученых, а также об их предположениях насчет хорошо сохранившегося мозга, было рассказано в научном издании The Royal Society Interface. Найдя череп довольно древнего человека с практически целым мозгом, ученые очень удивились и решили выяснить, какой фактор способствовал хорошему сохранению главного человеческого органа. Можно было бы предположить, что он уцелел благодаря холодной и кислой среде, однако в этом случае у человека также сохранились бы и фрагменты кожи и волос. Но помимо костей и мозга в могиле не удалось найти ничего интересного.

А вы знаете, что вызывает старение мозга живого человека?

Сколько времени разлагается человеческий мозг?

По словам исследователей, человеческий мозг разлагается на протяжении нескольких дней из-за того, что в отличие от других органов, ему крайне важно сохранять межклеточные связи. Как правило, за это отвечают так называемые белковые нити, но в мертвом теле они начинают исчезать, что и приводит к быстрому разложению мозга. В ходе изучения клеточных структур найденных в Англии останков выяснилось, что необходимые для сохранения межклеточных структур белковые нити каким-то образом сохранились, что и увеличило срок хранения головного мозга.

Сколько времени разлагается человеческий мозг? Мозг человека, найденный в английской деревне. Фото.

Мозг человека, найденный в английской деревне

После того, как ученые смоделировали процесс разложения на компьютере, они выяснили, что мозг человека уцелел благодаря проникновению в его мозг неизвестного ученым вещества. Исследователи считают, что вещество проникло в тело человека извне и заблокировали работу ферментов, которые разрушают структуру белков. Благодаря такому воздействию, межклеточные связи мозга сохранялись на протяжении тысяч лет даже при относительно высоких температурах. К тому же почва, в которой были найдены останки, обладала повышенной кислотностью, что тоже замедляет разложение тканей. Только вот почему в таких условиях у человека не сохранились частицы кожи и волос, ученым до сих пор неизвестно.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Исследователи пока не смогли распознать личность человека и, возможно, никогда не смогут этого сделать. Зато в ходе изучения костей они выяснили вероятную причину его смерти. По их мнению, мужчина средних лет был казнен путем повешения, о чем свидетельствует травма позвоночника в области шеи. После казни голова человека была отрублена и брошена в яму. Возможно, после этого на место захоронения было что-то пролито, что и способствовало хорошему сохранению мозга. Но какое это было вещество, ученым тоже пока неизвестно.