Китай рассматривает возможность запуска космических аппаратов с помощью самолётов

Китайское новостное агентство China Daily сообщает, что в Поднебесной изучают целесообразность применения воздушного старта для небольших космических аппаратов. С помощью самолётов планируется осуществлять запуск ракет-носителей, которые, в свою очередь, будут выводить на орбиту Земли спутники.

Китай рассматривает возможность запуска космических аппаратов с помощью самолётов. Фото.

Сама идея далеко не нова — ещё в 70-х годах прошлого века такая технология рассматривалась специалистами США и СССР, но из-за различных технических проблем так и не получила широкого распространения. О том, что подобные исследования и разработки ведут в Китае, сообщил Ли Тонгъю, глава ракетостроительного подразделения Китайской академии ракетостроения.

В качестве пусковой платформы предполагается использовать стратегический самолёт Y-20, или же аналогичный ему по возможностям транспортник, производство и поставки которого начались ещё прошлым летом. Грузоподъёмность такого самолёта составляет 66 тонн, поэтому теоретически взять на борт в качестве груза твердотопливную ракету-носитель он вполне способен. Если проект удастся реализовать, это поможет при запуске обойтись без космодромов и существенно сократить время, необходимое для подготовки старта.