Финские учёные создали искусственную радужную оболочку глаза

Сергей Грэй

Глаз человека – устройство довольно хитрое. К примеру, в зависимости от уровня окружающей освещённости, наши зрачки меняют размер, чтобы мы могли лучше видеть в темноте или же не ослепли от яркого солнечного света. Учёные довольно долго пытались воссоздать подобный механизм искусственно, но у них ничего не получалось. Однако исследователи из Финляндии придумали, как реализовать полностью автономную диафрагму без использования каких-либо сенсоров и механизмов. В будущем такая искусственная радужка может применяться для лечения пациентов с повреждёнными глазами, а также в роботостроении.

Финские учёные создали искусственную радужную оболочку глаза. Фото.

Идея искусственной радужки принадлежит команде исследователей из Технологического университета Тампере во главе с учёным Арри Приймяги. Созданная ими диафрагма имеет диаметр 14 миллиметров и 12 отдельных лепестков. Диск искусственной радужки выполнен из жидкокристаллического материала, чутко реагирующего на нагревание. В его состав исследователи добавили красную краску, что позволило радужке реагировать не только на тепло, но и на свет. В темноте лепестки диафрагмы свёрнуты и зрачок широкий, но как только на них падает яркий свет, лепестки разворачиваются, уменьшая диаметр входного отверстия.

В человеческом глазе за изменение размера зрачка отвечает специальный сфинктер – циркулярная мышца, управляемая парасимпатической нервной системой. Существующие на сегодняшний день искусственные радужки не способны менять размер зрачка, защищая глаза людей от яркого света, однако практически лишая человека зрения при недостаточном освещении. Финские учёные уверены, что у них получится усовершенствовать своё изобретение, ведь даже в закрытом состоянии диафрагма пока пропускает около 10% света. Помимо имплантологии, искусственную радужку можно будет использовать в робототехнике и светочувствительных камерах.