Для чего нужно уметь играть на музыкальном инструменте — ученые нашли весомую причину

Рамис Ганиев

Музыка окружает нас практически повсюду и способна влиять на наше самочувствие и даже поведение. Результаты многочисленных исследований показывают, что во время прослушивания музыки мы успокаиваемся или обретаем мотивацию, а если речь идет о спокойных мелодиях, то даже ощущаем облегчение боли. Недавно ученые провели исследование и узнали, что еще более положительный эффект на людей оказывает не прослушивание, а исполнение композиций. Пользу приносит как игра на гитаре, пианино и других инструментах, так и пение. Возможно, каждому человеку прямо сейчас стоит начать изучение какого-либо инструмента, потому что этот навык способен защитить нас от болезней головного мозга и значительно увеличить длительность жизни.

Для чего нужно уметь играть на музыкальном инструменте — ученые нашли весомую причину. Исследование показало, что игра на музыкальном инструменте может увеличить длительность жизни. Фото.

Исследование показало, что игра на музыкальном инструменте может увеличить длительность жизни

Влияние музыки на человека

О положительном эффекте игры на музыкальных инструментах было написано на страницах научного журнала International Journal of Geriatric Psychiatry. Авторы научной работы изучили данные о 1107 мужчинах и женщинах старше 40 лет, у которых не было никаких признаков деменции. Так называется синдром, при котором головной мозг человека начинает разрушаться, значительно ухудшая его способности к мышлению.

Влияние музыки на человека. Слушать музыку полезно, но еще лучше — играть ее. Фото.

Слушать музыку полезно, но еще лучше — играть ее

Добровольцы поделились, как они взаимодействуют музыкой — ученым было интересно, кто играет на каких-либо музыкальных инструментах, а кто является простым слушателем. Также исследователи проверили у каждого человека уровень когнитивных способностей.

Читайте также: Что такое отсутствие музыкального слуха и как это проявляется?

Почему нужно учиться играть музыку

Исследование показало, что у умеющих играть на музыкальных инструментах и любящих петь мужчин и женщин голова работала лучше, чем у тех, кто просто любил слушать музыку. В частности, у них были выявлены лучшие показатели рабочей памяти — это когнитивная система, которая нужна для временного хранения информации. Например, рабочая память сильно влияет на способность человека концентрироваться на определенной задаче.

Почему нужно учиться играть музыку. Возможно, игра на пианино полезнее, потому что в ней активно задействованы обе руки. Фото.

Возможно, игра на пианино полезнее, потому что в ней активно задействованы обе руки

Ученые обратили внимание, что лучше всего голова работает у людей, которые играли на пианино и других клавишных инструментах. Но это не обязательно значит, что всем нам прямо сейчас нужно садиться за такой инструмент. Скорее всего, положительным эффектом обладают и игра на гитаре, барабанах и так далее. Все-таки, каким бы ни был инструмент, обучение игры на нем тренирует мозг.

Было выдвинуто предположение, что навык игры на музыкальном инструменте в разы улучшает когнитивный резерв человека. Так называется способность человеческого мозга справляться с повреждениями, вызванными черепно-мозговыми травмами, инсультами, нейродегенеративными заболеваниями и так далее. Чем больше у нас когнитивный резерв, тем больше шансов выздороветь после повреждений мозга. Также этот показатель сильно влияет на вероятность развития болезни Альцгеймера — если когнитивный резерв большой, мышление в пожилом возрасте может быть более ясным.

Почему нужно учиться играть музыку. Учиться играть на музыкальных инструментах никогда не поздно. Фото.

Учиться играть на музыкальных инструментах никогда не поздно

Важно отметить, что авторы научного издания Science Alert предупредили, что ученые не нашли точную причинно-следственную связь. Дело в том, что увлекающиеся игрой на музыкальных инструментах люди могут быть попросту более обеспеченными, чем остальные — самостоятельно освоить этот навык могут далеко не все, а уроки стоят денег. Следовательно, быстрая работа головного мозга может быть следствием того, что люди имеют больше денег и могут позволить себе более качественную еду, отдых и так далее.

ВАЖНО: Громкая музыка в наушниках способна лишить слуха 1,3 миллиарда людей

Лучшие музыкальные инструменты для новичков

Но это не значит, что результаты исследования не верны. Действительно, здоровое питание и полноценный отдых хорошо влияют на работу мозга, но освоение новых навыков является хорошей тренировкой и точно положительно влияет на наши когнитивные способности.

Лучшие музыкальные инструменты для новичков. А вы умеете играть на каком-нибудь музыкальном инструменте? Нравится ли вам это? Пишите в нашем Telegram-чате! Фото.

А вы умеете играть на каком-нибудь музыкальном инструменте? Нравится ли вам это? Пишите в нашем Telegram-чате!

Обучение игре на музыкальном инструменте доступно в любом возрасте, причем каждый человек может найти что-то по душе. Среди самых простых для изучения инструментов числятся губная гармошка, укулеле, классическая гитара, пианино и барабаны. Чтобы освоить их, не обязательно записываться на уроки — можно учить любимые композиции, смотря видео на YouTube и других площадках.

Также не забывайте про наши каналы в Дзен и Telegram. Подпишитесь, чтобы не пропускать новые статьи на тему науки и технологий!

Возможно, со временем простое увлечение превратится в нечто большее. К этому всегда нужно быть готовыми — обязательно читайте нашу статью о том, как ученые раскрыли секрет успешности музыкантов. Авторы научного исследования выявили несколько стратегий, которые могут сделать музыканта известным.