Археологи обнаружили лунный календарь, возраст которого оценивается в 10 тысяч лет

Николай Хижняк

Группа археологов из Университета Бирмингема в рамках очередных раскопок в Абердиншире, что в Шотландии, обнаружила, как она считает, самый древний созданный человеком лунный календарь, возраст которого по предварительным подсчетам составляет по меньшей мере 10 тысяч лет.

World's Oldest Calendar

До этого звание древнейшего календаря по праву принадлежало находке, обнаруженной в Месопотамии, где в области речной системы Тигра и Евфрата был найден монумент, возраст которого, по оценке экспертов, составляет 5 тысяч лет.

Ученые из Бирмингемского университета говорят, что обнаруженный на поле возле английского замка Кратес календарь представляет собой 12 тщательно выполненных ям, расположенных в ряд. Каждая такая яма по догадкам археологов символизирует один месяц в году и фазу, в которой находится луна.

По правде сказать, первые раскопки в Абердиншире и данная находка состоялись еще в 2004 году. Однако ученые смогли только сейчас провести все необходимые анализы этого открытия, результаты которых подвели их к мнению о том, что перед ними находится самое древнее сооружение подобного рода.

Ученые считают, что жители этих мест вероятнее всего использовали данное сооружения для слежения за временем, чтобы заранее подготовиться к сезонным изменениям и запастись продовольствием.