AUO представила 5,7-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 2560 x 1440

Компания AU Optronics (AUO) анонсировала 5,7-дюймовый AMOLED-дисплей на 2560 x 1440 пикселей – самое высокое разрешение для изделий подобного типа. Очевидно, что скоро такие экраны станут новым ориентиром для будущих смартфонов.

AU Optronics

Сразу стоит отметить, что это не первая панель с таким разрешением (компании LG Display и Japan Display уже демонстрировали прототипы 1440p LCD-экранов), но первая AMOLED-панель, причем готовая к производству. Преимущества AMOLED над LCD очевидны – это более четкое изображение, более насыщенные цвета и меньшее энергопотребление, что помогает продлить время работы аккумуляторной батареи.

По словам AU Optronics, толщина нового экрана составляет всего 0,57 миллиметра, что вдвое меньше, чем у недавно анонсированного 5,5-дюймового 1440p-экрана от Japan Display. При таком разрешении плотность пикселей панели AU Optronics достигает 513ppi, а используемая технология In-Cell Touch обеспечивает наилучшую чувствительность экрана. Кроме того, компания сообщила, что разработала «неамоледный» 6-дюймовый дисплей с такими же характеристиками.

auo-wqhd-amoled

Интересно, что в пресс-релизе AU Optronics также говорится о желании компании выпускать экраны для умных часов. В подтверждение этому дается ссылка на 1,6-дюймовый AMOLED, который пока находится в разработке. Примером использования таких экранов в носимых устройствах являются смарт-вотч Samsung Galaxy Gear.

Надо отметить, что AU Optronics, подобно LG Display и Japan Display, трудится за кулисами и не ищет известности. В прошлом эта компания поставляла панели для Apple и сотрудничала с Sony по некоторым OLED-телевизорам.

Ожидается, что так называемые Quad HD-экраны наберут популярность во второй половине этого года. Следующим Quad HD-телефоном после Oppo Find 7 может стать LG G3, чей дебют, если верить слухам, состоится в мае. К сожалению, AU Optronics не сообщила, когда ее новая AMOLED-панель появится в смартфонах.