Умные дома не только автоматизируют вашу жизнь, но и помогут следить за здоровьем

Илья Хель

Прошло больше пятидесяти лет с тех пор, как мы впервые заглянули в будущее умных домов, представленное в популярном мультсериале «Джетсоны». «Румба», конечно, не особо похож на Рози, но в современных домах передовые технологии создают научно-фантастическую картинку, о которой тогда могли только мечтать. Что, собственно, и делали. Сегодня же, во многом благодаря «Интернету вещей», самые разные гаджеты — от термостатов до печей — стали умнее, используют датчики, данные и облачные вычисления для установки идеальной температуры или приготовления пиццы в точности, какой вы ее любите. Устройства вроде Amazon Echo или Google Home, с их голосовыми ассистентами, стали де-факто центром этих новых автономных систем.

Умные дома не только автоматизируют вашу жизнь, но и помогут следить за здоровьем. Фото.

Компании вроде Google считают, что умный дом может быть больше, чем просто нафаршированным технологиями прибамбасом. Поисковый гигант с 2009 года подал около 40 патентов на тему цифрового здравоохранения. Многие изобретения, заявленные Google — а также его конкурентами в лице Microsoft, Amazon и Apple — опираются на носимые технологии и мобильные приложения, собирающие данные, чтобы следить за здоровьем и даже ставить диагнозы. Но совсем недавно Google своим патентом указала на новую тенденцию: отслеживание медицинских параметров посредством умного дома.

Изобретение Google представляет собой оптический датчик, который мониторит сердечно-сосудистую систему. Устройство, которое может быть встроено, например, в зеркало для ванной комнаты, отслеживает динамику кровотока в организме. Например, изменение цвета кожи может указывать на проблему, которая потребует дополнительных наблюдений с помощью других датчиков или носимых устройств. В патенте отмечается, что мониторинг на дому даст более полную картину сердечно-сосудистого здоровья, чем снимки, сделанные во время визита к врачу.

«Дом превращается из места, о котором вы заботитесь, в место, которое заботится о вас», говорит Эндрю Вайнрайх, ведущий подкаста Predicting Our Future. Он считает, что умные дома будут обзаводиться характерами, основанными на прямых и непрямых сигналах и поведении людей.

«Дом будет считывать не только ваши четко сформулированные и неслучайные пожелания и предпочтения, но и биометрические данные, передаваемые каким-нибудь носимым устройством, которое реагирует на то, что вы испытываете», объясняет он. Например, если вас лихорадит, будут меняться температура и поток воздуха. Если ваше сердце будет биться сильно, музыка подстроится под его ритм.

«Самый быстрый способ снизить стоимость расходов на здоровье — сделать так, чтобы люди меньше болели. Чтобы люди меньше болели, нужно заранее выявлять признаки заболевания, когда лечение будет относительно простым и недорогим», говорит Вайнрайх.

Стартапы умных домов

Последнее поколение гаджетов «Интернета вещей», ориентированных на здоровье человека, живущего в умном доме, настолько простое в использовании, что его можно брать на вооружение уже сейчас.

Компания под названием Sleepace, например, разработала умное решение на тему сна — DreamLife — которое задействует не-носимые датчики в кровати и матрасе для отслеживания времени сна, сердцебиения, дыхания, движений тела и циклов сна. Затем приложение анализирует данные и дает рекомендации для наилучшего сна. Нью-йоркский Eight также предлагает умные кровати, которые отслеживают порядка десяти факторов сна, а также окружение кровати, чтобы обеспечить лучший сон для человека. Он также может связываться с другими умными устройствами для регулировки температуры и освещения.

Компания Awair из Сан-Франциско изобрела умное домашнее устройство, помогающее человеку дышать за счет наблюдения за качеством воздуха. Устройство отслеживает химические вещества, пыль, температуру, влажность и уровень углекислого газа, оценивая таким образом качество воздуха. Оно дает рекомендации по улучшению качества воздуха и отслеживает изменения со временем. Оно даже работает с другими умными домашними устройствами вроде термостатов, помогая повысить качество воздуха.

Умные дома не только автоматизируют вашу жизнь, но и помогут следить за здоровьем. Стартапы умных домов. Фото.

Хотя некоторые из этих устройств предназначены для общего использования, многие также направлены на то, чтобы помочь пожилым людям оставаться независимыми. Сюда входят датчики на плите, которые автоматически определяют, если варочную поверхность оставили без внимания, а также небольшой диспенсер таблеток, который предупреждает человека, если он уже принимал лекарства.

Еще одна тенденция в этой же области — использование роботов в виде домашних животных или роботов-компаньонов, которые могут делать самые разные вещи, от проверки памяти человека до напоминаний о приеме лекарств.

«Я думаю, роботы приходят в наши дома», говорит Вэйхуа Шен, доцент Университета штата Оклахома и директор Лаборатории продвинутого зондирования, вычислений и контроля. «Роботы становятся умнее и умнее. Они могут общаться с людьми на их языке, а мы относимся к ним все лучше и лучше».

Медицинская платформа умного дома

Команда Шена разрабатывает облачную платформу умных домов для наблюдения за здоровьем, которая включает датчики окружающей среды, носимую электронику и ассистентов в виде роботов. Как будет работать такая система?

Умная одежда с текстильными электродами ЭКГ и специальным ремнем для дыхания и микрофоном — лишь несколько примеров. Датчики окружающей среды включают сеть инфракрасных датчиков и массив чувствительных к температуре датчиков в потолке квартиры. Робот служит одновременно компаньоном и многофункциональным датчиком.

Подобные эксперименты проводятся с начала 21 века. Но никому пока не удавалось объединить все эти элементы на одной платформе.

«Мы совместили датчик микрофона с датчиками окружающей среды, например, движения — в потолке», говорит Шен. «Мы можем собирать данные постоянно, непрерывно и анализировать их в облаке при помощи алгоритмов ИИ».

Система может, например, определить, что человек страдает от обезвоживания. Робот посоветует ему пить больше воды. Платформа также может определить, что человек упал и нуждается в помощи. Ученые работают над тем, чтобы сделать платформу умного блока чувствительной к проблемам умственного характера за счет анализа жизненно важных показателей, мимики лица и интонации голоса.

«Можно определить, что человек в плохом настроении или в депрессии, и робот может сделать что-нибудь, чтобы отвлечь его», говорит Шен.

Конечно, предстоит еще много проблем. К примеру, пожилые люди плохо слышат и тихо говорят. Это создает определенные трудности в работе с роботами.