Почему некоторые формы лейкемии поражают только детей?

Дарья Елецкая

Лейкоз — злокачественное заболевание кроветворной системы, поражающее сперва костный мозг, а в дальнейшем и весь организм. Несмотря на то, что заболевание может возникнуть как у взрослого, так и у ребенка, некоторые виды лейкемии чаще всего диагностируются именно в детском организме. Согласно официальной статистике, лейкемия, которая нарушает нормальный рост клеток в крови и костном мозге, занимает практически треть всех случаев рака у детей. Почему же лейкоз так часто возникает именно в детском возрасте и существует ли универсальная вакцина для лечения этого вида рака?

Почему некоторые формы лейкемии поражают только детей? Лейкемия — быстропрогрессирующее заболевание, часто встречающееся у детей. Фото.

Лейкемия — быстропрогрессирующее заболевание, часто встречающееся у детей

Почему лейкемия считается детским заболеванием?

Как сообщает портал livescience.com, существующие формы детской лейкемии имеют немало сходств с аналогичными формами рака крови у взрослых. Несмотря на это, ученые считают, что детский лейкоз не имеет общих генетических корней со взрослыми видами рака. Так, некоторые исследования доказывают, что специфические генетические особенности, наблюдающиеся в клетках рака у детей, способны возникать в очень раннем возрасте или даже в утробе матери, но как именно это происходит, учёным выяснить на данный момент так и не удалось.

В ходе исследования, которое проводилось для того, чтобы выяснить почему некоторые формы лейкемии способны поражать только молодые и незрелые клетки, команда учёных собрала генетические образцы молодых пациентов с самой агрессивной формой острого миелоидного лейкоза (ОМЛ) и воспроизвела данное заболевание на мышах. Исследование, опубликованное в журнале Cancer Discovery, даёт ученым несколько теорий о причине появления рака в детском возрасте, который чаще всего возникает еще до достижения детьми двух лет.

Читайте также: Российские онкологи создали соединение, способное побеждать даже устойчивые к химиотерапии опухоли

Несмотря на то, что ОМЛ является более распространённым заболеванием у взрослых, чем у детей, редкий подтип, называющийся «острый миелобластный лейкоз типа 7» (AML-M7) проявляется преимущественно у детей раннего возраста. Другие формы ОМЛ проявляются у детей значительно позже, зачастую в возрасте 6 лет, показывая лучшую выживаемость по сравнению с другими более агрессивными подтипами.

Кстати говоря, вы сможете найти еще больше полезных статей в нашем официальном канале в Telegram или на Яндекс.Дзен.

В ходе исследования, проведённого ранее, команда специалистов собрала клетки у тех детей и взрослых, у которых был рак подтипа AML-M7. Проанализировав раковые клетки между взрослыми и детьми, специалисты обнаружили ключевое различие между их генетическими материалами. Так, множество детских клеток содержали гены, которые были соединены между собой в абсолютно хаотичном порядке, формируя новые гибридные гены. Ученые предположили, что по отдельности такие гены имеют ключевую роль в развитии клеток крови, но будучи «слипшимися» гены способны перенаправлять клетки на формирование необычных для организма белков, превращаясь, в конечном итоге, в раковые клетки. Вместе с тем, ни один из таких генов «Франкенштейна» не проявился ни в одной взрослой лейкемической клетке, заставив исследователей продолжить изучение подобного явления и выявить влияние гена, провоцирующего слияние, на те стволовые клетки, которые были угнетены заболеванием.

Почему лейкемия считается детским заболеванием? Клетки крови при лейкемии. Фото.

Клетки крови при лейкемии

В ходе исследования ученым удалось разработать особую модель, которая позволяла регулировать мутацию гена в ткани внутри организма мыши. После проведения эксперимента, ученым удалось выяснить, что ген-слияния влияет на клетки по-разному, в зависимости от стадии их развития. В тот момент, когда ученые активировали ETO2-GLIS2 в стволовых клетках плода, полученный белок повлиял на клеточные пути, которые обычно создают здоровые клетки крови. Гибридный ген сработал как «молекулярный» переключатель, который превратил стволовые клетки в агрессивный лейкоз.

После того, как ученые блокировали мутировавший ген у тех же эмбриональных мышей, рак остановился в росте, а стволовые клетки смогли снова вырабатывать здоровые клетки крови. Вместе с тем, взрослые клетки выглядели менее склонными к возникновению лейкемии даже при активации гена, что дает повод считать, что главным различием между лейкемией у детей и лейкозом у взрослых может стать сам костный мозг, а точнее его неправильное функционирование.

Правильная интерпретация результатов проведенного исследования может пролить свет в дальнейшем на то, как именно человечество сможет однажды справиться со страшным недугом, унесшего жизни огромного количества детей. Будем надеяться, что это произойдет уже в самом ближайшем будущем.