Raspberry выпустила новый модульный ноутбук Pi-Top

Новый модульный ноутбук от компании Raspberry Pi создан для того, чтобы пользователь не только мог самостоятельно обновлять его начинку, но и имел возможность одновременно изучать код и электронику, подстраивая железо ноутбука под свои текущие задачи.

Raspberry выпустила новый модульный ноутбук Pi-Top. Фото.

Ранее Raspberry Pi уже пыталась выпустить ноутбук-конструктор. Для этих целей компания даже собрала на Indiegogo сумму, необходимую для реализации проекта, но не всё пошло гладко. Прошлый вариант модульного ноутбука был страшноват, не очень удобен и имел ряд серьёзных недостатков. Впрочем, свои задачи он выполнял более чем отлично. Сейчас в Raspberry Pi приняли к сведению прошлые недоработки, устранили их, а после этого представили свою новую разработку ценой в 99 долларов.

Набив руку, инженеры компании разработали, наконец, новый ноутбук Pi-Top, который отличается от предшественников очень простой сборкой и элементарным доступом к внутренней части устройства. Pi-Top оснащён полноценной клавиатурой и тачпадом, дисплеем в 14 дюймов, тремя портами USB и портом Ethernet. Чтобы привести его в рабочее состояние, потребуется всего-навсего шесть простых шагов, тогда как предыдущие модели ноутбуков Raspberry собирались за 23.

Raspberry выпустила новый модульный ноутбук Pi-Top. Фото.

Модули электронной начинки и система охлаждения расположены под клавиатурой, которая очень просто сдвигается вниз, благодаря чему пользователь самостоятельно и буквально «на лету» сможет что-нибудь подключить. У Pi-Top нет болтов, вместо них используются магнитики, которые окажутся очень кстати, если владелец решит применить на практике идущий в комплекте «набор изобретателя», состоящий из дополнительной платы, светодиодов, микрофона и датчиков движения.

Такой ноутбук пригодится для начинающего программиста или ребёнка. Набор изобретателя позволяет обучаться с помощью приложения Pi-Top Coder, включающего в себя три режима. Работает Pi-Top на собственной ОС Pi-TopOS Polaris, в которой предустановлены Google Chromium, LibraOffice и Minecraft Pi Edition.

По своей мощности он вряд ли сможет тягаться с ноутбуками под Windows, зато его легко подстроить под себя, оснастить дополнительными подключаемыми модулями, в том числе и внешними, расширив таким образом его функциональность и продолжить обучение. Цена за базовую модель Pi-Top составляет 285 долларов, топовая же конфигурация обойдётся чуть дороже, в 320 американских долларов.