#факты | Как выбрать ноутбук, который вас никогда не подведет?

Выбор правильного ноутбука для покупки может стать настоящей головной болью из-за невероятного количества предлагаемых вариантов. Как узнать, верный ли вы сделали выбор? Сможет ли выбранная вами техника оставаться актуальной хотя бы года три, чтобы вы не чувствовали никакого дискомфорта при работе? К сожалению, кроме различных шарлатанов, будущее предсказывать пока никто не научился, однако у нас всегда имеется возможность воспользоваться, так сказать, опытом прошлого и выяснить, какой же лэптоп сможет стать для вас идеальным.

main

Статистические шансы на успех

broken

Начнем с того, что абсолютно любой лэптоп рано или поздно ломается, как и вся остальная электроника, которую вы покупаете. Однако здесь следует знать, что процент поломок у разных производителей ноутбуков тоже разный. Аналитическая компания SquareTrade в 2012 году провела исследование и постаралась выяснить, ноутбуки каких компаний ломаются чаще остальных. Так вот, в результате наблюдения аналитики пришли к выводу, что реже всех на рынке ноутбуков ломаются эти самые ноутбуки от тайваньской компании ASUS (следом за ней идет японская компания Toshiba), а чаще всего — ноутбуки американской компании HP. Если точнее, то в одном из четырех случаев у вас есть шанс на то, что купленный ноутбук от HP сломается в течение первых трех лет своей работы. Удивительно, но ни одна компания на рынке пока так и не смогла снизить процент поломок своих ноутбуков ниже 15 процентов. Список лучших и худших выглядит следующим образом (число поломок в процентах):

  • Asus: 15,6 %
  • Toshiba: 15,7 %
  • Sony: 16,8 %
  • Apple: 17,4 %
  • Dell: 18,3 %
  • Lenovo: 21,5 %
  • Acer: 23,3 %
  • Gateway: 23,5 %
  • HP: 25,6 %

Некоторые из этих цифр могут оказаться сюрпризом для большинства владельцев и потенциальных покупателей. И это на самом деле неудивительно. Чаще всего наш выбор в пользу того или иного ноутбука зависит от советов друзей и знакомых. Наверняка многие из них не раз вам говорили, что лучшие ноутбуки выпускает компания Apple, а худшие — Dell и Sony. Ирония заключается в том, что эти же друзья вероятнее всего сделали свой выбор полагаясь в свою очередь на выбор уже своих друзей, а не среднестатистических показателей. Реальность же оказывается намного прозаичнее — самые беспроблемные ноутбуки выпускают компании ASUS и Toshiba.

Выбирайте производителя с хорошей технической поддержкой

support

Если вы планируете приобрести ноутбук на несколько лет, вы наверняка хотели бы быть уверенными в том, что производитель обеспечивает качественную и своевременную техническую поддержку. Некоторые в свою очередь скорее предпочтут заменить старый лэптоп на новый еще до того момента, как он сломается. Это хорошо сказывается на вторичном рынке, однако начинает снижать качество предоставляемых услуг специалистов технической поддержки (делать-то им нечего в таком случае). Разумеется, есть и те, кто хотел бы, чтобы их лэптопы служили им верой и правдой в течение нескольких лет, до того момента как их заменят. И если вы относитесь как раз к таким людям, то вам обязательно нужно выбрать компанию, предоставляющую качественную техническую поддержку.

И победитель в этой категории известен уже заранее и ни для кого не станет сюрпризом. Согласно статистическим данным компании Consumer Reports за 2012 год, Apple имеет самые высокие показатели в этом направлении, предлагая самую качественную техническую поддержку среди остальных компаний этого сектора рынка. Acer (и их дочерняя компания Gateway) напротив, получила самые низкие оценки. От лучших к худшим (по убывающей):

  • Apple: 86
  • Lenovo: 63
  • Asus: 62
  • Dell: 60
  • Toshiba: 59
  • HP: 58
  • Acer/Gateway: 51
  • Sony: нет данных

Если сложить показатели рейтинга технической поддержки с показателями процентного соотношения поломок — кто вырывается в лидеры? Благодаря высоким показателям качественной технической поддержки Apple вырывается в лидеры. ASUS занимает вторую строчку. К сожалению, данных о качестве технической поддержки Sony аналитики не приводят, поэтому компания в этот рейтинг не попадает. Но далеко не все зависит только от цифр.

Выбирайте с умом

Вы можете смотреть на цифры сколько угодно, но они никогда не предоставят вам общей картины. Чаще всего происходит это потому, что компании выпускают огромное количество заведомо дешевых и часто ломающихся компьютеров и десктопов. У других рейтинги качества могут страдать ввиду того, что компании продают как раз больше именно таких бюджетных машин (обычно их покупают студенты и большие компании, для которых покупать очень дорогую технику становится просто невыгодно). В итоге такие машины чаще мелькают в статистических данных ремонтных мастерских и чаще возвращаются обратно в магазины. Здесь нужно понять одну вещь: статистические данные не должны стать для вас канонической причиной для покупки или не покупки лэптопа от той или иной компании. Просто потому, что большинство компаний наряду с качественной техникой выпускают еще и откровенный мусор. Вы должны это тоже помнить, когда будете выбирать лучший лэптоп для покупки. Сказать, правда, легче, чем сделать. Но в вашем выборе смогут помочь некоторые полезные специализированные ресурсы, коих в Интернете можно найти предостаточно.

Выбирайте лэптоп с учетом личных потребностей

one

Покупка лучшего лэптопа не всегда означает покупку лучшего лэптопа для вас лично. При выборе вы должны опираться на те потребности, которые нужны именно вам. В противном случае может получиться так, что вы купите систему с отличным железом внутри, но оно не будет уметь то, что вам от него нужно. Вполне очевидным решением будет ознакомиться не только со статистикой продаж, но и отзывами покупателей на ту или иную модель. Однако перед тем как ринуться в поиск идеального для вас лэптопа, советуем составить список задач, с которыми вашему лэптопу придется справляться. Определите для себя, зачем вам нужен ноутбук, на какое время вы рассчитываете его покупать и какие опции для вас являются наиболее важными при его покупке. Сложив все вместе и найдя, по вашему мнению, подходящий вариант, проверьте — соответствует ли лэптоп задачам и критериям в вашем списке. Ну и, конечно же, постарайтесь проверить лэптоп перед покупкой. Эти нехитрые советы помогут вам в конечном итоге выбрать вашу идеальную систему.