Более 30 крупнейших IT-компаний подпишут «цифровую женевскую конвенцию»

Издание The New York Times сообщает, что более 30 технологических компаний, включая Facebook и Microsoft, планируют огласить заявление, согласно которому они публично откажутся принимать участие в кибератаках, организованных правительством какой бы то ни было страны.

Более 30 крупнейших IT-компаний подпишут «цифровую женевскую конвенцию». Фото.

Речь идет об атаках на граждан и предприятия всех стран мира без исключения. Кроме того, согласно данному соглашению, компании обязуются оказать помощь любой стране, столкнувшейся с подобной атакой в киберпространстве, вне зависимости от ее причины — будь это мошенничество или геополитика.

В число согласных соблюдать разработанные принципы вошли также такие компании, как Oracle, Symantec, FireEye, HP, финская Nokia и испанская Telefonica.

The New York Times отмечает, что, несмотря на длинный список тех, кто согласился подписать соглашение, некоторые крупные компании, такие как Google, Apple и Amazon, пока отказываются от него.

Издание также напомнило, что президент и главный юрисконсульт Microsoft Брэд Смит уже несколько лет пытается донести мысль о необходимости создания так называемой «женевской конвенции» в цифровом пространстве, которая установит правила поведения в киберпространстве.

По мнению Смита, первыми поддержать подобную инициативу должны именно американские технологические компании, поскольку чаще всего именно их клиенты сталкиваются с кибератаками.

«Эта проблема стала гораздо больше, и я думаю, что за последние несколько лет мы поняли, что нам необходимо работать вместе», — сказал он.