В 2014 году 20-нанометровые ARM-процессоры перешагнут барьер в 3 ГГц

Тайваньский производитель полупроводниковых изделий TSMC готов к началу следующего года начать серийное производство следующего поколения мобильных процессоров на архитектуре ARM с использованием 20-нанометрового процесса. Потребление энергии процессорами ARM снизится на 25 процентов, а производительность увеличится на 30 процентов.

TSMC

На сегодняшний день максимальный разгон лучших представителей 28-нанометровых чипсетов, а именно Snapdragon 800 и Tegra 4, составляет 2,3 ГГц на ядро. 20-нанометровые микросхемы TSMC поднимают планку до 3 ГГц, не причиняя при этом ущерба производительности.

Таким образом, уже скоро производители смартфонов и планшетных компьютеров смогут комплектовать свою продукцию новыми, более скоростными и энергосберегающими мобильными процессорами. Сокращение энергопотребления положительным образом скажется на времени работы аккумуляторной батареи — увеличение на четверть.

Все это добавляет конкурентоспособности TSMC и обеспечивает ARM способностью противостоять надвигающейся угрозе под названием x86, исходящей от компаний Intel и AMD, особенно на рынке планшетных компьютеров. Но конкуренты тоже не дремлют. Если все пойдет, как запланировано, то к концу 2014 года Intel выпустит 14-нанометровые «атомы». В том же году AMD надеется получить транзисторы таких же размеров.

По слухам, TSMC будет производить процессоры Apple A7 для iPhone 5S.