Sony VAIO Tap 11: последний из могикан?

Илья Ильин

Иногда инженерный гений конструкторов компьютерной техники выдает нечто довольно необычное, если не сказать странное. Многие знают, что устройства VAIO больше не будут выходить под флагами японского гиганта, так что это прекрасный шанс посмотреть на последние творения Sony на данном поприще. В данном обзоре мы решили познакомить вас с Sony VAIO Tap 11.

N-fixed

VAIO Sony

Внешний вид устройства каждой деталью сообщает нам о том, что это — Sony. Все элементы дизайна OmniBalance, единого для мобильных решений японского гиганта, присутствуют: металл граней планшета, заглушки, прикрывающие большинство портов от пыли, кнопка включения-блокировки в виде головки подзавода часов и тонкая качелька регулировки громкости — все на месте.

VAIO клавиатура LED

На верхней грани располагаются прикрытые заглушкой слоты для карты MicroSD и SIM-карты — довольно здорово, что позаботились и об этом.

VAIO SIM

На левой грани — полноценный USB 3.0 и microHDMI, тоже под заглушкой. Чуть ниже — разъем для зарядки.

VAIO USB

На фронтальной панели расположилась единственная хардверная кнопка Start под дисплеем в 11,6″. Его разрешение — 1920 на 1080 точек, выполнен он по технологии IPS. В нижнем правом углу — магнитный коннектор для зарядки, идущей в комплекте беспроводной клавиатуры. Если Vaio Tap 11 не используется, клавиатура закрывает дисплей, оберегая его от столкновений с острыми углами жестокой вселенной.

VAIO 3Dmark

VAIO клавиатура

Клавиатура довольно удобна, хотя ход клавиш может показаться коротковатым. Также имеется тачпад, небольшой, но вполне удобный для работы с интерфейсом операционной системы как в ModernUI, так и с традиционным рабочим столом Windows.

VAIO keyboard

Для удобства работы с планшетом в режиме ноутбука Sony предусмотрели подставку-kickstand, встроенную в заднюю крышку Tap 11. Подставка имеет два положения.

VAIO lo-stand

VAIO hi-stand

Кстати, есть в аппарате и камера. Типичная для Sony, документ при случае сфотографировать можно вполне. Ниже приведем несколько примеров.

VAIO Photo 01

VAIO Photo 02

VAIO Photo 03

VAIO Photo 04

Работает данный VAIO под управлением процессора Intel, наша версия — это двухъядерный Pentium на 1,2 ГГц и 4 гигабайта оперативной памяти. В качестве графики —  GMA HD от того же Intel. В качестве накопителя используется SSD на 128 гигабайт — довольно неплохо.

113

Работает Sony VAIO Tap 11 под управлением Windows 8.1, что  означает доступ как к пальцеориентированному MetroUI, так и к традиционному рабочему столу. Помимо стандартных приложений от Microsoft, к программному наполнению устройства приложила руку и сама Sony, добавив различных сервисов по работе с мультимедийными данными, документами и социальными средами.

111

112

114

Учитывая характеристики, работает Tap 11 вполне сносно, хотя в тяжелые игры и не поиграешь, да и при заметном количестве вкладок в браузере начинает подтормаживать ввод текста в том же Google Docs. Что ж поделаешь, какое железо создатели установили в этот VAIO, таким и будем пользоваться. Несильно нагружая данный трансформер, поработать вполне можно.

screen1

screen2

Что касается времени работы, то несмотря на не столь прожорливый процессор, в угоду дизайну и толщине была принесена батарейка, в которую влезло всего лишь 3800 мАч, что выливается в четыре-пять часов среднестатистической работы в интернете, с документами и просмотром видео. Впрочем, для домашнего или внутриофисного использования этих самых часов должно хватить.

VAIO решетка

Кстати, у зарядного устройства есть один приятный дополнительный момент — одноамперный разъем USB для зарядки, к примеру, смартфона. Да, места в сумке это сэкономит совсем немного, но зачем плодить сущности, если можно обойтись универсальным решением?

VAIO БП

Если вам нравятся операционная система от Microsoft и марка Sony, при этом хочется иметь возможность работать и на ноутбуке и на планшете в зависимости от ситуации, то один из последних представителей уходящей линейки VAIO — Tap 11 — хоть и специфическое, но довольно интересное предложение на рынке Windows-трансформеров. Подробнее на Sony VAIO Tap 11 вы можете посмотреть в нашем видеообзоре

Sony VAIO Tap 11: последний из могикан? Фото.