NVIDIA выпустит новую платформу для полностью автономных такси

Создание автономных автомобилей, хоть и развивается не так быстро, как многим бы хотелось, все же не стоит на месте. Многие компании ведут разработки в этой сфере, и недавно NVIDIA представила свое видение технологии. Продемонстрированная специалистами компании платформа Drive PX Pegasus готова выйти на рынок в ближайшие полтора года и будет являться самой продвинутой системой для автономных такси.

NVIDIA выпустит новую платформу для полностью автономных такси. Фото.

Анонс состоялся в рамках мероприятия GTC Europe 2017 в Германии. Drive PX Pegasus — новое семейство вычислительных модулей для автономных автомобилей. Специалисты NVIDIA отмечают, что платформа представляет собой принципиально новую систему для роботизированных самоуправляемых авто.

NVIDIA выпустит новую платформу для полностью автономных такси. Фото.

NVIDIA удалось создать во многом уникальный и мощный компьютер. Pegasus способен максимально быстро и эффективно адаптироваться к любым беспилотным средствам передвижения и дорожным ситуациям. Компьютер от NVIDIA способен обрабатывать более 320 триллионов операций в секунду, что значительно превосходит любые существующие аналоги. Плата включает два дискретных ускорителя следующего за Volta поколения (архитектура post-Volta), которые возьмут на себя большую часть вычислений. Главным элементом платформы является пара однокристальных систем Xavier. В их основе лежит 8-ядерный CPU неназванной конфигурации с модифицированной NVIDIA архитектурой ARM и мощный интегрированный GPU с архитектурой Volta и 512 ядрами CUDA.

NVIDIA выпустит новую платформу для полностью автономных такси. Фото.

Другие детали платформы на данный момент держатся в секрете, однако уже известно, что младшая модель, получившая название Pegasus Drive PX2, будет взята за основу при проектировании автономного управления автомобиля Tesla от Илона Маска. Кроме того, если испытания платформы в качестве «водителя» автономных такси пройдут успешно, разработкой NVIDIA могут заинтересоваться и другие автопроизводители.