Intel представила крайне быстрые SSD накопители из серии 510

Intel официально представила новую серию SSD накопителей — 510. Данная линия представлена двумя моделями — 120 и 250 Гбайт. Новинки построены на микросхемах NAND Flash памяти, изготовленных по техпроцессу 34 нм, и отличаются весьма высокой скоростью обмена данными и поддерживают интерфейс SATA 6 Гб/с. Как утверждает Intel, они могут обеспечить чтение и запись данных на скорости до 500 и 315 Мб/с. Как ожидается, они будут использоваться в рабочих станциях, игровых PC и других высокопроизводительных системах. По скорости чтения и записи данных они в три и два раза быстрее предыдущих моделей от Intel.

Intel представила крайне быстрые SSD накопители из серии 510. Фото.Как говорится в сообщении для прессы, выпущенном Intel сегодня, один SSD накопитель из серии 510 быстрее дискового массива (RAID) из двух обычных жёстких дисков со скоростью вращения шпинделя 10000 об/мин. Правда, они довольно дорогие: их цена в партиях от 1000 единиц и выше составляет 284 и 584 долларов США.

Остается только добавить, что первый внешний дисковый массив с поддержкой Thunderbolt от LaCie, Little Big Disk, построен именно на базе двух SSD накопителей Intel 510.

Источник: SlashGear.com