В Microsoft уверены, что высокая мощность сделает консоль Xbox One X популярной

Сергей Грэй

Самая мощная консоль в истории игровой индустрии поступит в продажу 7 ноября текущего года. И пока большинство геймеров ломают голову над тем, как именно Microsoft собирается продавать Xbox One X геймерам, руководство редмондской корпорации твёрдо убеждено: когда игроки увидят разницу в графике между мультиплатформенными играми для PlayStation 4 Pro и Xbox One X, они сделают выбор в пользу последней. Про новые высокобюджетные эксклюзивные игры для своей консоли создатели Xbox One X почему-то тактично умалчивают.

В Microsoft уверены, что высокая мощность сделает консоль Xbox One X популярной. Фото.

Центральный восьмиядерный процессор Xbox One X работает на частоте 2,3 ГГц, графическая система Scorpio Engine (совместная разработка AMD и Microsoft) выдаёт мощность в 6 терафлопс, а пропускная способность графической памяти равна 326 ГБ/с. Объём GDDR5-памяти составляет 12 ГБ. В систему интегрирована специальная технология жидкостно-парового охлаждения, а также центробежный вентилятор наддува. В Xbox One X также встроено 8 ГБ флеш-памяти, а также жёсткий диск объёмом 1 ТБ. Стоимость новой приставки Microsoft на российском рынке составит 39 990 рублей (499 евро).

Перед маркетологами Microsoft в данный момент стоит непростая задача: как объяснить людям, что такое 4К, если 4К-телевизоры есть у очень немногих семей. А ведь именно на 4K и HDR делается особый упор в рекламной кампании новой приставки. Руководство редмондской компании уверено: игровое сообщество само распространит информацию о новой консоли по модели «сарафанного радио». Об этом журналистам во время выставки Gamescom 2017 рассказал глава отдела маркетинга Xbox Аарон Гринберг.

Гринберг считает, что когда начнут выходить игры, поддерживающие всю мощь железа Xbox One X, а геймеры увидят «настоящую 4К-картинку в HDR-цвете», они, безусловно, будут впечатлены увиденным. Затем они захотят сравнить свои впечатления с тем, что им предлагает японская компания Sony, консоль которой также выводит на экран 4К-изображение в HDR (правда с помощью шахматной технологии рендеринга), и сразу поймут, что Xbox One X предоставляет им гораздо лучший игровой опыт. Впрочем, Аарон Гринберг открыто высказывается, что воевать с Sony компания Microsoft не намерена, и она хочет, чтобы игроки сами приняли решение: какую именно консоль им в итоге хочется купить.

На днях Microsoft прекратила выпуск оригинальной модели консоли Xbox One (та самая толстушка, которая изначально продавалась в комплекте с Kinect 2.0). Поэтому на рынке останутся лишь бюджетная модель Xbox One S и элитная Xbox One X. Предзаказы на новую приставку были открыты в позапрошлое воскресенье, и статистика показывает, что американские геймеры заинтересованы в приобретении мощной дорогой консоли. Xbox One X уже поднялся на второе место в рейтинге товаров онлайн-магазина Amazon. Впрочем, на запуске PlayStation 4 Pro консоль также занимала лидирующие позиции в рейтинге. В конце концов на этом рынке всегда побеждает тот, кто предлагает более интересные видеоигры, а не самое мощное железо по высокой цене.